ДНР и ЛНР готовы остаться в составе Украины

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Власти «ДНР» и «ЛНР» направили рабочей подгруппе по политическим вопросам Минской контактной группы свои новые предложения по изменениям в конституции Украины. Главная новость в том, что Луганскую и Донецкую области, как регионы с особым статусом, предлагается сохранить как неотъемлемую составную часть Украины.

Полномочные представители самопровозглашенных народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего рассказали Минской подгруппе, что власти ДНР и ЛНР разработали пакет поправок к конституции Украины. С планируемыми изменениями ознакомлены представители общественных организаций самопровозглашенных республик. Теперь их передали временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю, пишет «Коммерсантъ».

«Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и кабинетом министров Украины, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению», — написано в документе.

Предусмотрено также, что теперешние руководители ДНР и ЛНР Александр  Захарченко и Игорь Плотницкий сохранят за собой занимаемые посты, и сами эти посты будут законодательно закреплены.

Москва неоднократно заявляла, что крымский вариант в Донбассе невозможен, и обе самопровозглашенные народные республики должны остаться в составе Украины.

Предложения обсудят на следующем заседании Минской рабочей группы по политическим вопросам, и наверняка обсудят также на встрече нормандской четверки 10 июня в Париже.

Киев пока не прокомментировал поступившие предложения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное