Для маленькой страны очень важно, чтобы международное право соблюдалось

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Международное право подчиняется стратегической и политической логике, а потому крупные страны нередко действовали в обход такового. Однако небольшим странам, вроде Латвии, очень важно, чтобы международное право соблюдалось, заявил в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 директор Института внешней политики Андрис Спрудс.

Спрудс напомнил, что Латвия была создана за счет права народа на независимость, а потому международное право для нашей страны очень важно.

«Баланс сил всегда будет существовать. Но в 21 веке он приобретает другой контекст. Сейчас решение проблем – это не сражение на поле боя. Как в 19 веке, когда англичане и французы отправили флот в Крым. Сейчас вопросы решаются, поднимая руку в Совбезе ООН», - заявил Спрудс.

Он отметил, что крупные державы иногда позволяют себе проигнорировать международное право, но не полностью.

«Абсолютно игнорируя международное право, ты рискуешь, что тебе это будет очень дорого стоить. В 2003 году Америка ошиблась [войдя в Ирак]. И последствия ей явно не понравились. (..)

Но решить сирийский конфликт можно только силой. Там ситуация уже зашла слишком далеко, чтобы вопрос можно было решить дипломатией», - считает Спрудс.

Он также обратился к поговорке, что «когда в лесу нет тигра, всем руководят обезьяны».

«В Сирии идет борьба крупных держав, чтобы показать, кто из них является тигром. [Президент США] Трамп пытается показать, что он – тигр в Сирии», - сказал Спрудс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное