Диспетчерская башня в аэропорту Донецка разрушена при обстреле

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После возобновления боевых действий на территории аэропорта Донецка была обрушена диспетчерская башня. Об этом Украинской службе BBC заявил спикер АТО капитан 2-го ранга Леонид Матюхин.

По его словам, башня обрушилась в результате обстрелов во вторник.

Ранее сайт airlive.net опубликовал в Твиттере фотографию с камер наблюдения в Донецке, на которой башню не видно.

В начале декабря после переговоров украинской и российской сторон огонь на территории был прекращён. Однако в последние дни атаки сепаратистов на позиции удерживающих его украинских силовиков возобновились.

Сообщается, что в понедельник башня и новый терминал аэропорта подверглись усиленному обстрелу. Сепаратисты использовали стрелковое оружие, гранатометы, минометы, артиллерию и танки, сообщил пресс-центр спецоперации украинских сил.

На момент сдачи в эксплуатацию диспетчерская вышка в донецком аэропорту считалась самой высокой в стране. Ее строительство было завершено в 2011 году, а высота башни составила более 51 метра.

Украинские СМИ также сообщают, что ополченцы выдвинули ультиматум украинским силовикам, удерживающим донецкий аэропорт: до 17:00 оставить территорию нового терминала. В противном случае сепаратисты пообещали сраовнять его с землей. Бойцы сил АТО просят командование срочно направить подмогу, так как сдавать позиции они не намерены.

"Утром по нам били два танка. 27 выстрелов. В ответ им улетело целых четыре мины и все мимо", - сообщили бойцы.

"Там адская ситуация. Ребят уничтожают. Если мы ничего не сделаем, после 17:00 у нас там не будет ни одного защитника", - передает слова народного депутата Борислава Березы ЛІГАБізнесІнформ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное