Диалог с Россией не означает отказа от своих принципов — президент Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ходе визита в Латвию президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью LTV заявила, что странам Балтии не стоит избегать диалога с Россией, потому что переговоры не означают, будто они отступили от своих позиций.

«Вовлечение не означает отказа от своих принципов. Я — за диалог, но в нем нужно быть твердыми и давать четкий посыл. И этом наша общая задача — работать с этими трудными вопросами. 

Потому что чем больше западные соседи будут говорить с такой Россией, какова она есть, тем больше ее поймут, и нам не следовало бы выступать против этого», — сказала Кальюлайд.

«По-моему, в мире не настолько велика неспособность разглядеть, что в России происходит, чем желание участвовать. В определенном смысле я это понимаю. Потому что нам нужно сотрудничать. Например, мы поддерживаем, что Евросоюзу вместе с Россией нужно проводить  проверки границ, мы охотно принимаем у себя российских студентов, чтобы они видели, каково быть в свободном мире, чтобы у них была возможность получить такой опыт», — пояснила глава эстонского государства.  

«Мы по-прежнему решаем проблемы озера Пейпус (Чудского. — Прим. Rus.lsm.lv), вопросы окружающей среды, и в этой сфере тоже нам нужно сотрудничать с Россией. Но и в таких случаях всегда нужно помнить о том, чтобы говорить и о ситуации в Украине, Белоруссии, о заключенном Алексее Навальном и других проблемах», — добавила президент.  

Полное интервью с Керсти Кальюлайд на английском языке доступно в подкасте LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное