Действия Путина поляризовали российское общество — посол Латвии в РФ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Решение президента России Владимира Путина ввести войска в Украину поляризовало российское общество, заявил в интервью LTV посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Он отметил, что российское общество недовольно решением Путина. Кремлевская пропагандистская машина убедила значительную часть населения в необходимости войны на Украине, другая же — просто боится публично высказать свое мнение, идущее вразрез с госполитикой.

Риекстиньш отметил, что против войны в Украине выступили несколько представителей интеллигенции, журналисты и артисты, в том числе такие известные как Алла Пугачева и Валерий Меладзе. Российский театральный режиссер заявил, что покидает пост, он не считает возможным для себя работать в учреждении, получающем финансирование от демонстрирующего столь мощную агрессию государства. Хотя насилие в Украине продолжается, Риекстиньш считает, что такое общественное отношение приносит свои плоды.

Протесты против войны на Украине прошли в четверг и в России, но они были подавлены властями под предлогом нарушения ограничений из-за Covid-19.

На вопрос Латвийского телевидения, готово ли российское общество принять возможную изоляцию страны от внешнего мира, посол ответил, что, по его наблюдениям, российское общество стало относительно политически апатичным, так как практически вся оппозиция и инакомыслящие подверглись репрессиям.

Риекстиньш сослался на опросы общественного мнения, которые показали, что общество разделено на две одинаково противоборствующие части. При этом он считает, что «для большинства россиян война с их братьями — славянами — неприемлема, но вопрос в том, насколько свободно они готовы прокомментировать ситуацию».

Вчера глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в связи с агрессией России против Украины принял решение отозвать из Москвы латвийского посла Мариса Риекстиньша. Кроме того, Ринкевич распорядился прекратить выдачу виз гражданам Российской Федерации, кроме случаев, связанных с особыми гуманными соображениями.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Поступили сообщения о взрывах на территории объектов военной инфраструктуры и в ряде городов Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение. Небо над Украиной закрыто для полетов гражданской авиации. Латвийское посольство из Киева будут эвакуировать во Львов, там создадут пункт консульской поддержки, информировал МИД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное