Десятки беженцев готовы дать показания о военных преступлениях РФ — Служба госбезопасности Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Десятки военных беженцев из Украины заинтересованы в предоставлении свидетельских показаний в начатом Службой госбезопасности Латвии (СГБ/VDD) уголовном деле по преступлениям, совершенным российскими вооруженными силами в Украине, подтвердили агентству LETA в службе.

Проводятся слушания свидетельских показаний с целью получения и подтверждения доказательств военных преступлений, преступлений против человечества и мира в Украине, совершенных армией РФ. В интересах расследования служба не дает дальнейших комментариев.

VDD призывает откликнуться военных беженцев, которые пострадали в результате нападения российских вооруженных сил или стали свидетелями нападения военных на мирных жителей или гражданские объекты. Особенно ценны сведения от лиц, которые зафиксировали эти преступные действия в формате фото, видео или аудио. Призыв касается и подданных Латвии, которые, возможно, стали жертвами войны в Украине. Очевидцев просят откликнуться, написав по электронному адресу [email protected] или позвонив по круглосуточному телефону 67208964.

Лица также могут заявить о предоставлении информации, обратившись к представителям Пограничной службы в Центре поддержки беженцев.

 15 марта Служба госбезопасности возбудила уголовное дело о военных преступлениях в Украине. Проводится сбор доказательств преступлений против человечества, совершенных вооруженными силами Российской Федерации, в том числе убийств, пыток и иных преступлений в отношении гражданских лиц, а также преступлений против мира - а именно планирования, подготовки, развязывания и ведения войны. А также участия в разрушение городов или других объектов; нарушений международного гуманитарного права.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное