Депутата Европарламента Сандру Калниете не впустили в Россию. И не впустят до 2019 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Калниете собиралась принять участие в завтрашних похоронах Бориса Немцова, однако не прошла паспортный контроль в зоне прилета московского аэропорта «Шереметьево». МИД сейчас председательствующей в ЕС Латвии заявил о крайнем возмущении в связи с произошедшим. Лишь утром 3 марта Калниете смогла вылететь в Брюссель.

КОНТЕКСТ

Ранее сегодня об отказе в российской въездной визе сообщил спикер польского Сейма Богдан Борусевич, который также планировал прибыть на похороны Бориса Немцова. В интервью Польскому радио Борусевич заявил, что очень удивлен отказом в визе. «Я думаю, что общество в Польше, а также общество в России проанализируют этот факт и сделают выводы», — добавил он Богдан Борусевич.

 

Во въезде евродепутату было отказано на основании статьи 27.1 российского Кодекса об административных правонарушениях, сообщила посредством сети Twitter сама Калниете. Суть нормы российские представители ей пояснить не смогли, сообщила Калниете. Как выяснил Lsm.lv, статья 27.1.12 упомянутого кодекса регламентируют «помещение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения». Под таковыми учреждениями понимаются центры содержания нелегальных иммигрантов. Норма применяется для предотвращения административного правонарушения — в том числе и для внесудебного отказа во въезде в страну тем, кого власти считают нежелательными иностранцами. Однако в спецприемник депутат Европарламента все-таки не попала — поскольку, как выяснилось несколько позднее, кодекс был упомянут ошибочно.

Согласно сообщению самой Калниете (путешествующей по дипломатическому паспорту, а в Европарламенте работающей в правой группе Европейской Народной партии), она провела в аэропорту несколько часов. К моменту сообщения ей об отказе впустить ее в РФ все рейсы в страны ЕС уже вылетели. Теперь депутату придется провести ночь в транзитной зоне аэропорта — возможно, как пишет сама Калниете, в  капсульном The Snowden Hotel (где в свое время обитал перебежчик Эдвард Сноуден). Впрочем, пока что, как сообщает Калниете, свободных капсул там нет. Паспорт пока ей так и не вернули, пообещав выдать его перед самым вылетом: утром Калниете должна вернуться в Брюссель.

Уже около полуночи Калниете в Twitter сообщила, что вместо паспорта ей был выдано уведомление, из которого следует, что ей под угрозой уголовного преследования запрещен въезд в РФ до 10 ноября 2019 года.

Из этого же документа наконец стало ясно, с какой формулировкой власти РФ закрыли для Калниете границу: в уведомлении содержится ссылка на статью 27 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Она гласит:

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;

В распространенном сегодня вечером внешнеполитическим ведомством Латвии заявлении страна-председатель Евросоюза «высказывает глубокое возмущение [в связи] с таким решением России.

Такой шаг России вызывает крайнее недоумение, поскольку противоречит элементарным принципам гуманизма.

Упомянутые действия России не способствуют взаимному доверию и [негативно] влияют на атмосферу двустороннего сотрудничества».

Только утром 3 марта Сандра Калниете смогла покинуть Шереметьево. Она сообщила в Twitter, что ее паспорт и билет предъявили представителям Аэрофлота пограничники.

Затем написала: «Самолет взлетает. Лечу навстречу свободному миру. Кошмар в Шереметьево закончился. Еще 2,5 часа с Аэрофлотом».

Предыдущий раз Россия отказалась впустить на свою территорию депутата Европарламента осенью прошлого года. Как тогда сообщал Rus.lsm.lv, нежелательным власти РФ сочли присутствие Ребекки Хармс. «Несмотря на наличие у меня дипломатического паспорта, мне отказали во въезде. Мне сказали сесть на следующий самолет, летящий обратно, а любая попытка въезда в Россию будет считаться уголовно наказуемым деянием», — описывала свой опыт сама Хармс, являющаяся заместителем главы крупной фракции Европарламента «Зеленые/Европейский свободный альянс».

Тогда директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский заявил государственном агентству РИА Новости, что Москва не исключает введения запрета на въезд в Россию европейским политикам в ответ на антироссийские санкции.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, похороны одного из лидеров российской оппозиции Бориса Немцова, убитого в центре Москвы поздним вечером пятницы,состоятся завтра на московском Троекуровском кладбище.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное