Депутат: власти Беларуси могут скрывать вспышку чумы свиней в этой стране

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Возможно, свиная чума распространилась и на территорию Беларуси, которая вслед за Россией запретила ввоз свинины из Латвии. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 рассказала депутат Сейма Ливия Плавинска «Единство».

"Возможно, это началось и там – больные животные могли перейти границу. Вопрос в том, сколько правды рассказывают людям", - сказала депутат, проживающая в Латгалии, где была зафиксирована вспышка свиной чумы.

Ливия Плавинска отметила, что ситуации, когда на территории Латвии фиксируется вспышка заболевания скота, происходят не в первый раз и крестьяне хотя и обеспокоены, не проявляют признаков паники. Тем не менее, меры по борьбе с заболеванием принимать нужно каждый раз, поскольку чума – это не шутка.

Однако если ограничить распространение вируса среди домашних хозяйств, предпринимая меры, ещё как-то можно, то дикие кабаны представляют собой проблему, поскольку их никто не контролирует и государственную границу соблюдать не собираются, сказала Плавинска.

Она отметила, что в настоящее время жители приграничных районов, в том числе и охотники, обеспокоены, поскольку даже если животноводство не является их бизнесом, мясо - это пища, которую обычно употребляют все члены семьи.

При этом хотя человек и не болеет свиной чумой, он может переносить инфекцию на руках, одежде, вещах, в том возбудитель инфекции может приехать на ферму вместе с грязью на покрышках автомобиля.

Депутат также добавила, что на завтрашнем заседании правительства планируют обсудить вопрос компенсаций для пострадавших от вспышки заболевания фермеров, поскольку все заболевшие свиньи должны быть забиты. Однако выплачены деньги могут быть только тем хозяйствам, которые своевременно зарегистрировали своих животных.

"Это самое больное место во всей этой истории, потому что есть много бабушек и дедушек, которые выращивают скот просто для себя, но не зарегистрировали его. Поэтому никакой компенсации они не получат", - сказала Ливия Плавинска.

Напомним, что вспышка вируса АЧС в Латвии была зафиксирована в минувший четверг, когда заболевание было подтверждено у трёх диких кабанов, обнаруженных в нескольких метрах от границы с Белоруссией и трёх свиней в приусадебном участке в Краславском округе, в шести километрах от белорусской границы. Затем началась проверка тел ещё трёх сдохших диких кабанов, найденных в Дагдском округе. ПВС констатировала АЧС у двух из них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное