Дело задержанного в Египте латвийского журналиста пересмотрят

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг египетский кассационный суд постановил пересмотреть дело трех осужденных журналистов арабского телеканала "Аль-Джазира", в том числе австралийского латыша Петериса Гресте.

Журналисты останутся под арестом. По словам адвоката Гресте, решение об освобождении их под залог может принять только тот суд, который будет заново рассматривать дело.

Кассационный суд мог принять три решения - потребовать пересмотра дела, огласить новый приговор или оправдать обвиняемых.

Ранее суд Каира приговорил к тюремному заключению Гресте и его коллег. Как сообщало ВВС, их признали виновными в "распространении ложных сведений в интересах исламистского движения "Братья-мусульмане".

Петерис Гресте, который ранее работал на ВВС, приговорен к семи годам заключения. Двое других осужденных журналистов - Мохаммед Фахми и Бахир Мохаммед. Все трое отказались в суде признать себя виновными.

Гресте и его коллеги были задержаны в Каире в декабре 2013 года. Гресте является гражданином не только Австралии, но и Латвии, поэтому латвийские власти по дипломатическим каналам также добивались его освобождения.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич после объявления приговора заявил, что Латвия вместе с Евросоюзом и правительством Австралии не оставит попыток добиться освобождения журналиста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное