Дело об убийстве Немцова: приговор обвинительный, но возможны апелляции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Коллегия присяжных в России после трехдневных совещаний вынесла обвинительный приговор всем обвиняемым в преднамеренном убийстве видного российского оппозиционера Бориса Немцова. Адвокат одного из подсудимых уже заявил, что подаст протест, сообщает из Москвы спецкор Русского вещания LTV7 Виктория Терентьева.

«Присяжные провели сегодня в комнате для обсуждения больше 12 часов. Максимальное время дебатов не оговорено в законе, в отличие от минимального – три часа. Но за это время консенсуса не достигли. И начали обсуждать 26 вопросов.

Вердикт всем пятерым – обвинительный. Подсудимые, по мнению присяжных, снисхождения не заслужили.  Это означает, что им грозит суровое наказание – вплоть до пожизненного заключения», - сообщила Терентьева.

Однако уже после оглашения вердикта присяжных в Московском окружном военном суде адвокат одного из подсудимых Заура Дадаева Марк Каверзин заявил, что имела место фальсификация вердикта – листы были неправильно пронумерованы, а в текст были внесены некоторые исправления – уже после оглашения.

Какие последствия будут у этого заявления, станет известно уже во вторник 4 июля, когда состоится следующее заседание суда по уголовному об убийстве Бориса Немцова.  

Как ранее сообщалось, по версии обвинения, стрелок Заур Дадаев, а также Анзор Губашев и Беслан Шаванов (погиб при задержании сотрудниками правоохранитеьдных органов) являлись непосредственными исполнителями убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. В подготовке преступления участвовали Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. После убийства все трое помогли исполнителям скрыться.

Следствие официально отмежевалось от версий убийства оппозиционера по политическим мотивам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное