De facto: отец эстонского стрелка – уважаемый в Вильянди человек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Отец подростка, устроившего стрельбу в эстонской школе, был уважаемым человеком в городе Вильянди, где произошло происшествие. Об этом сообщает программа LTV De facto. Он не только входил в попечительский совет школы, но и баллотировался на прошлых муниципальных выборах от той же партии, что и нынешний мэр городка.

15-летний Вахур, застреливший свою учительницу Эне Сарап (56), жил вместе со своими родителями в посёлке Лоди, примерно в 12 км от школы. Местные жители рассказали корреспондентам De facto, что жила семья скрытно.

"Дед умер. С ним мы работали вместе. С сыном мы просто здоровались и все. Не разговаривали. Они, так сказать, дистанцировались от других, жили в изоляции. Они не хотели общаться с другими", - говорит сосед семейства Педер.

Местные жители описывают отца, как человека, который в разных ситуациях считал собственное мнение единственно правильным. Хотя семья жила скрытно, отца Вахура в городе знали. Он занимал должность в попечительском совете школы Паалалинна.

" Отец мальчика был известным человеком, у которого было много друзей. Потому никто и не хочет говорить о нем", говорит жительница городка Яника Креса.  

Журналисты De facto также заметили, что администрация местной думы избегает разговоров о семье Вахура.

Тем не менее, без внимания в этой ситуации нельзя оставить еще один факт – отец Вахура на прошлых муниципальных выборах баллотировался по тому же списку, по которому был избран нынешний мэр Вильянди, Андо Кивиберг. Этим можно было бы объяснить сдержанность Кивиберга и опасения жителей города, что дело попытаются замять. Сама же партия от стрельбы в школе дистанцировалась.

Представитель "Союза Отечества и Республики" Вейко Лукман пишет, что "Вахур Руут (отец и сын полные тёзки, прим. ред.) на выборах самоуправлений стартовал по нашему списку, но не является членом партии. Произошедшее не имеет никакого политического содержания. Это трагедия".

Места, на которых можно почтить память Эне Сарап, обустроены как в школе, так и в местной думе. Руководство самоуправления Вильянди позволило De facto осмотреть их в присутствии своего представителя. Работникам школы разговаривать тоже запрещено. О произошедшем стараются как можно быстрее забыть. В то же время, об интересах Вахура многое можно узнать из его профиля в социальной сети Facebook. Здесь размещены фотографии с оружием, подпись под одной из них - "Рождён чтобы убивать", или статус: "Не судите меня за то, что я тихий. Никто не планирует убийство громко".

Оружие можно найти и в профиле Вахура-младшего на сервисе YouTube, о нём же подросток говорит со своими сверстниками на популярном сайте вопросов и ответов ask.fm. Вопрос в том, почему никто не обратил на это внимание раньше. Об интересе к военной тематике говорит и профиль его отца на Facebook. Если выяснится, что оружие попало к подростку по неосмотрительности его отца, перед судом предстоит предстать и ему.

Ранее 15-летний Вахур Руут, уже попадал в поле зрения полиции. В апреле полиция устраивала в школе рейд – искали наркотики. В сумке подростка полицейские нашли самодельный нож.

Позже, полицейские встретились с Вахуром и его отцом, чтобы объяснить, почему носить в школу ножи – не самая лучшая идея. До этого момента Вахур был допрошен только один раз. На следующий день после убийства подросток пережил нервный срыв и был оставлен на попечение медикам.

"Вчера он сказал следствию, что понимает, что сделал. На вопрос следователя, что побудило его к таким действиям, он ответил, что у него были не очень хорошие отношения с учительницей. Это и побудило его на совершение преступления", - прокомментировала допрос подростка представитель прокуратуры Южной Эстонии Кристина Костина.

В то же время Вахур ни в школе, ни дома, не рассказывал никому о возможных осложнениях с учителем, и никто из окружающих ничего такого не заметил. Разве что тот факт, что Вахур не отличался хорошими знаниями немецкого языка.

Несмотря на то, что Вахур является несовершеннолетним, эстонское законодательство позволяет выдвинуть против него обвинение в убийстве. Максимальное наказание за это преступление составляет до десяти лет лишения свободы.

Однако уже сейчас ясно, что защита Вахура постарается списать произошедшее на проблемы с психикой. К примеру, что совершить убийство "его призывали голоса, звучащие в голове". Впрочем, это отличается от того, что заявил подросток следователям во время допроса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное