Датчанке, после прививки AstraZeneca умершей от инсульта, было 30 лет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Датское агентство лекарств подтвердило, что два пациента после вакцинации препаратом AstraZeneca столкнулись с тромбозом и кровоизлиянием в мозг. Скончалась привитая молодая женщина, и картина ее болезни полностью соотносится с другим аналогичным случаем у более старшей пациентки. О причинно-следственной связи Датское агентство лекарств не говорит — проверка продолжается.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

У пациентки наблюдались все три симптома: кровотечение, сгустки крови и низкий уровень тромбоцитов, — которые были зафиксированы и у другой, 60-летней женщины, которая ранее умерла в Дании после вакцинации. 30-летняя женщина была госпитализирована в течение 14 дней после вакцинации, сообщает на своем сайте общественное Радио Дании. Подробнее  о погибшей не сообщается, эпизод все еще расследуется.

Как писал Rus.lsm.lv, Дания в субботу официально сообщила о двух случаях возникновения этих симптомов у сотрудников государственной копенгагенской больницы после получения ими вакцины от коронавируса AstraZeneca. В стране ею привито порядка 140 тысяч человек. Дания, приостановила использование вакцины 11 марта и до сих пор не возобновила ее использование. В  стране расследуется уже 10 случаев, когда у пациентов после вакцинации этим препаратом возникали вышеописанные осложнения.

Rus.lsm.lv уже писал, на какие симптомы следует обязательно обратить внимание людям, привитым препаратом AstraZeneca.

Некоторые страны, включая Германию и Францию, на этой неделе отменили свое решение временно приостановить использование вакцины AstraZeneca после того, как сообщения о случаях редких тромбов в мозге заставили ученых и правительства принять меры, чтобы установить, имеется ли какая-то связь у тромбозов с применением этого препарата. Латвия  временно приостанавливала использование вакцин AstraZeneca против Covid-19, но теперь продолжит ее. Пауза означает, что пациенты, которые были записаны на получение первой или второй дозы вакцины AstraZeneca, должны были отложить вакцинацию на одну-две недели.

Как писал Rus.lsm.lv, Европейское агентство лекарственных средств после известий о случаях тромбоза у некоторых привитых вакциной AstraZeneca изучило возможную связь этих эпизодов с вакциной и заявило: подтверждений такой связи не установлено, препарат AstraZeneca безопасен и эффективен, его плюсы перевешивают возможные риски. Всемирная организация здравоохранения призвала страны продолжить использование вакцины.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное