Covid-19: в Польше — новый пик; в Литве готовятся к режиму ЧП

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во всем Балтийском регионе, даже в наиболее благополучной до сих пор Эстонии, эпидемиологическая обстановка на этой неделе ухудшается. Новый суточный максимум Covid-19 отмечен в Польше (и новый рекорд смертей). В Литве проведено свыше 12 тысяч тестов, 5% из них оказались положительными. Правительство Литвы сегодня собирается объявить чрезвычайное положение.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В Польше, по состоянию на утро 4 ноября, было выявлено 24692 новых случаев коронавирусной инфекции — суточный максимум с начала эпидемии, сообщает на своем сайте Polskie radio. Рекордно большим оказалось и число умерших за сутки пациентов — 373. С начала пандемии в Польше выявлено 439 536 инфицированных коронавирусом жителей, из них скончалось 6475.

Накануне минздрав Польши сообщил о 19 364 новых случаях заражения коронавирусом и 227 смертях. В связи с неуклонным ростом заболеваемости по всей стране еще в октябре введены жесткие ограничения.

В Эстонии за последние сутки проведено 2660 тестов, и 208 из них (7,8%) подтвердили наличие у пациентов коронавируса, сообщается на сайте общественных СМИ страны ERR.ee. Заболеваемость за последние 14 дней составляет 87,44 случая на 100 тысяч душ населения, средняя доля положительных тестов за двухнедельный период — 5,2%.

По состоянию на утро 4 ноября в больницах находятся 44 пациента с коронавирусом, из них у шести инфекция протекает тяжело: двое подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, четверо лечатся в отделении интенсивной терапии.

В Эстонии с начала пандемии провели более 269 тысяч первичных тестов на коронавирус, из которых 5333 (2%) оказались положительными.

В Литве с учетом роста заболеваемости правительство намерено ввести всеобщий карантин. В среду 4 ноября этот вопрос рассмотрела комиссия по чрезвычайным происшествиям и одобрила идею, сообщают литовские СМИ. Как ранее заявил глава правительства Саулюс Сквернялис, карантин может быть введен с 00:00 7 ноября.

В Литве за минувшие сутки выявлено 639 новых случаев Covid-19 и зафиксировано семь летальных исходов среди инфицированных коронавирусом пациентов, сообщается на сайте Литовского радио и телевидения Lrt.lt.   

По данным минздрава страны, с начала эпидемии коронавирус выявлен уже у 18092 жителей, выздоровело из них 5082, скончалось 182.

В Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, по состоянию на утро 4 ноября были зафиксированы рекордные суточные показатели заболеваемости коронавирусом Covid-19, но впервые с начала осенней волны инфекции стало меньше госпитализированных covid-пациентов.

 

Общее число случаев Covid-19 на миллион человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
 

 

Общее число тестов на тысячу человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное