Covid-19: в Литве зараженным оказался каждый десятый тестируемый

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В изменении эпидемиологической ситуации в Балтийском регионе прослеживается «географический» фактор: ухудшение «ползет» с юга на север, свидетельствует изученная Rus.lsm.lv статистика за последние дни. Наиболее драматично положение в Литве, где за сутки свыше 10% тестов оказалось положительными, и Польше — там отмечен пик смертности от коронавируса. 

В Литве за минувшие сутки протестировано максимальное до сих пор число образцов  —  15 489, выявлено 1656 новых случаев Covid-19 (10,7% общего числа анализов) и зафиксировано   летальных исхода среди инфицированных коронавирусом пациентов, сообщается на сайте Литовского радио и телевидения Lrt.lt. Число жителей страны, из-за коронавируса оказавшихся в изоляции, выросло до 38 179 человек.

В стационарах проходят лечение 785 человек, из них 64 — в реанимации, а 35 нуждается в ИВЛ.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с учетом роста заболеваемости литовское правительство вводит всеобщий карантин с полуночи на субботу. 

По данным минздрава страны, с начала эпидемии коронавирус выявлен уже у 20747 жителей Литвы, выздоровело из них 5454, скончалось 192.

В Польше, по состоянию на утро 6 ноября, за сутки было выявлено 27 086 новых случаев коронавирусной инфекции — меньше, чем вчерашний суточный максимум с начала эпидемии (27143 случая), сообщает в твиттере минздрав страны.

Из тех 19479 пациентов, что проходят лечение в больницах страны, 1703 сейчас находятся на ИВЛ. По признанию минздрава, система здравоохранения сталкивается с нехваткой больничных коек, оборудования и медперсонала.

С начала пандемии в Польше выявлено 493 765 инфицированных коронавирусом жителей, из них скончалось 7287 (за последние сутки — 445, это суточный максимум за весь период эпидемии).

В связи с неуклонным ростом заболеваемости по всей стране еще в октябре были введены жесткие ограничения. С 7 ноября правила ужесточаются еще больше.

В Эстонии за последние сутки проведено  2427 тестов, выявлен  241 новый случай коронавируса — максимальный показатель суточной заболеваемости с начала эпидемии, сообщается на сайте общественных СМИ ERR.ee. Заболеваемость за последние 14 дней составляет 105,8 случая на 100 тысяч душ населения.

Правительство в связи с серьезностью эпидемиологической ситуации взвешивает, по примеру Литвы, возможность ужесточить ограничения.  Департамент здоровья рекомендует людям воздерживаться от участия в мероприятиях, не собираться большими группами и сводить к минимуму социальные контакты. В ближайшее время будет реорганизована работа эстонских больниц во избежание возникновения критической ситуации в здравоохранении.

По состоянию на утро 6 ноября в больницах Эстонии находятся 52 пациента с коронавирусом. У восьми инфекция протекает в тяжелой форме: четверо в интенсивной терапии, четверым требуется ИВЛ.

С начала пандемии в стране провели более 273 тысяч первичных тестов на коронавирус, из которых  5705  (2%) оказались положительными.

В Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, по состоянию на утро 6 ноября был зафиксирован пик смертности от коронавируса: за сутки кончалось семь человек. Число новых случаев инфекции — 357 — немного ниже вчерашнего максимума (367 случаев), отмеченного с начала эпидемии. 

Общее число случаев Covid-19 на миллион человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Общее число тестов на тысячу человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное