Covid-19: в Литве свыше 36 тысяч человек болеют или сидят в самоизоляции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пикового значения достигла заболеваемость в Литве — впервые с начала эпидемии зафиксировано 999 новых случаев за сутки. В субботу в стране начинается трехнедельный карантин. Иностранцам посещать страну запрещено — за некоторыми исключениями. Драматически складывается эпидемиологическая ситуация в Польше, усугубляется и в Эстонии.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В Литве за минувшие сутки протестировано максимальное до сих пор число образцов  — 14 594, выявлено 999 новых случаев Covid-19 (6,9% общего числа анализов) и зафиксировано четыре летальных исхода среди инфицированных коронавирусом пациентов, сообщается на сайте Литовского радио и телевидения Lrt.lt. Число жителей страны, из-за коронавируса оказавшихся в изоляции, выросло до 36 164 человек.

С учетом роста заболеваемости литовское правительство вводит всеобщий карантин с полуночи на субботу. Для жителей других стран Балтии важно, что пересечение государственной границы будет ограничено: иностранцы могут въезжать в Литву только в соответствии с исключениями, предусмотренными постановлением правительства.

Общественный городской, междугородний и пригородный транспорт будет курсировать, но разрешено перевозить пассажиров только на сидячих местах и с размещением не менее чем в метре друг от друга.

Жителям Литвы рекомендуется отказываться от ненужных поездок и покидать место жительства только на работу, в магазин, для получения медицинских и других необходимых услуг.

По данным минздрава страны, с начала эпидемии коронавирус выявлен уже у 19091 жителя, выздоровело из них 5285, скончалось 186.

В Польше, по состоянию на утро 5 ноября, было выявлено 27143 новых случаев коронавирусной инфекции — суточный максимум с начала эпидемии, почти на две с половиной тысячи больше, чем сутками ранее, сообщает минздрав страны в твиттере.

 

С начала пандемии в Польше выявлено 466 679 инфицированных коронавирусом жителей, из них скончалось 6 842 (за последние сутки - 367).

В связи с неуклонным ростом заболеваемости по всей стране еще в октябре были введены жесткие ограничения. С 7 ноября правила ужесточаются еще больше.

В Эстонии за последние сутки проведено свыше 2100 тестов, выявлен 131 новый случай коронавируса, сообщается на сайте общественных СМИ ERR.ee. Заболеваемость за последние 14 дней составляет 91,65 случая на 100 тысяч душ населения. Правительство в связи с серьезностью эпидемиологической ситуации взвешивает возможность ужесточить ограничения. Система здравоохранения страны работает с почти полной нагрузкой, часть плановых услуг становятся менее доступными из-за того, что койко-места нужно переоборудовать для пациентов с коронавирусом.

По состоянию на утро 5 ноября в больницах Эстонии находятся 53 пациента с коронавирусом (на девять больше, чем сутками ранее, из них четверо нуждаются в ИВЛ.

С начала пандемии в стране провели более 271 тысячи первичных тестов на коронавирус, из которых 5464 (2%) оказались положительными.

В Белоруссии, как подсчитал Rus.lsm.lv, опираясь на официальные данные минздрава страны, за сутки проведено 27610 анализов и выявлено 982 новых случая Covid-19. В целом за период эпидемии число тестов составило 2600742, число инфицированных достигло 103295. Выздоровело за минувшие сутки 430 пациентов, всего же поправился за время эпидемии 89131 человек. Скончалось за сутки трое пациентов с Covid-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерло 998 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус».

В Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, по состоянию на утро 5 ноября были зафиксированы рекордные суточные показатели заболеваемости коронавирусом Covid-19. В пятницу 6 ноября правительство объявит, какие новые меры противостояния эпидемии будут приняты.

Общее число случаев Covid-19 на миллион человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
 

Общее число тестов на тысячу человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное