Covid-19: в Литве предлагают ввести карантин, Польша ужесточила меры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство Литвы планирует в среду принять решение о введении национального карантина начиная с субботы и сроком не менее трех недель, сообщает LETA. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Саулюс Сквернялис. Тем временем в соседней с Литвой Польше тоже ввели более жесткие ограничения по всей стране, а  не в отдельных регионах, как ранее.  

«Завтра предложим правительству ввести всеобщий карантин начиная с конца этой недели - я думаю, с полуночи субботы», - сказал Сквернялис после заседания комитета по управлению кризисом Covid-19.

В Литве за минувшие сутки было проведено 4993 анализа и выявлено 897 новых случаев Covid-19 (это 18% всех тестируемых), скончались пять инфицированных пациентов, сообщило Министерство здравоохранения Литвы.

С начала пандемии в Литве было проведено 1 038 154 анализа на Covid-19, коронавирус был диагностирован у 17 453 человек, а выздоровели из них 4934. Умерло 175 пациентов с коронавирусом. 

По данным Литовского национального центра общественного здоровья, 14-дневная совокупная заболеваемость Covid-19 в Литве на сегодняшний день составляет 334 случая на 100 тыс. жителей.

В Польше, по данным минздрава страны, за минувшие сутки выявлено 19 364 новых случая заражения коронавирусом, сообщает на своем сайте Polskie radio. Скончалось 227 пациентов.
 
В общей сложности число инфицированных достигло 414 844 человек, болезнь за время эпидемии унесла 6102 человеческие жизни.  
 
В понедельник сообщалось о 15 578 новых пациентах и 92 летальных исходах. В субботу Польша сообщила о рекордном росте числа зараженных за сутки — о 21 897 новых случаях. Показатель рос пять дней подряд и 31 октября достиг пика с начала пандемии. В четверг 29 октября в Польше было отмечено рекордно большое число умерших covid-пациентов — 301 человек.

Более жесткие меры по борьбе с COVID-19 вступили в силу по всей Польше в прошлом месяце после всплеска заболеваемости. Например, дети в возрасте до 16 лет могут покидать свои дома только под присмотром взрослых с 8 утра до 4 часов дня. Пабам, ресторанам и кафе разрешено предоставлять только заказы навынос и доставку. Собрания более чем пяти человек были запрещены, хотя люди, которые живут или работают вместе, освобождены от этого правила. Ношение масок в публичных местах строго обязательно для всех.

Кроме того, правительство обратилось к людям старше 70 лет с призывом не покидать свои дома без крайней необходимости. В прошлом месяце в стране введены специальные торговые часы для людей старше 60 лет — с 10 утра до полудня.

Средние школы и университеты по всей стране перешли на дистанционное обучение. В то же время начальные школы по-прежнему обеспечивают индивидуальное обучение младших школьников.

На фоне эскалации эпидемии в стране было принято решение создать сеть временных больниц для лечения больных коронавирусом.

В Эстонии за последние сутки провели 1631 тест и зафиксировали 80 новых случаев коронавируса (положительными оказалось 4,9% анализов), сообщает Департамент здоровья. Заболеваемость за последние 14 дней составляет 75,1 случая на 100 тысяч душ населения. По состоянию на утро 3 ноября госпитализированы 45 пациентов с Covid-19, двое подключены к аппарату ИВЛ..

Всего в Эстонии сделано около 266 000 первичных тестов, из них 5125 тестов (1,9%) дали положительный результат на Covid-19. По состоянию на 3 ноября выздоровели 3904 человека. С начала пандемии от Covid-19 в Эстонии умерли 73 пациента с коронавирусом.

В Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, заболеваемость коронавирусом также не снижается, и власти рассматривают возможность ужесточить ограничения, например, снова ввести режим чрезвычайной ситуации.

 

 

 

Общее число случаев Covid-19 на миллион человек

 

 

 

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

 

 

 

 

 

Общее число тестов на тысячу человек

 

 

 

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное