Covid-19: в Литве почти 27% тестов за сутки подтвердили наличие инфекции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Главный риск стремительного распространения коронавирусной инфекции в Литве сейчас представляют собой центры социального ухода, медучреждения и учреждения образования, сообщают местные масс-медиа. Среди суточных тестов (в связи с выходным днем их сделано заметно меньше обычного) положительными к утру 23 ноября оказалось почти 27%.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В Литве за последние сутки выполнено намного меньше тестов, 4427 — и выявлено 1192 новых случая Covid-19 (пик — 2272 новых пациента — был зафиксирован в пятницу). Скончалось за сутки шесть больных коронавирусом — с начала эпидемии в стране жертв болезни стало уже 392.

Крупнейшими очагами инфекции в Литве являются центры социального ухода, медицинское и образовательные учреждения, отмечает Lrt.lt.

Число инфицированных с начала эпидемии в Литве достигло 48 226 человек, из них выздоровело 11032. Протестировано за это время  1 267 700  образцов.

В Литве заболели несколько членов парламента, поэтому глава Минздрава Аурелиюс Верига предложил на две недели приостановить работу Сейма. Он также раскритиковал парламентариев за безответственность — зная об эпидемии, они пригласили на заседание президентов Польши и Литвы.

В Эстонии за сутки проведено 3735 тестов на наличие коронавирусной инфекции и выявлено 232 новых заболевших (инфекция подтвердилась в 6,2% случаев), а умерло четверо инфицированных. По состоянию на утро 18 ноября были госпитализированы 99 пациентов с Covid-19, к аппаратам ИВЛ подключены 17 пациентов. Всего в Эстонии скончались 88 инфицированных. Общее число госпитализированных с Covid-19 пациентов в эстонских больницах выросло до 154 – на троих пациентов больше, чем весенний максимум во время первой волны коронавируса (12 апреля).

С начала эпидемии в Эстонии умерло уже 92 пациента с диагнозом Covid-19.

Ранее отмечалось, что система здравоохранения Эстонии способна справиться с 200 госпитализированными пациентами с диагнозом Covid-19. Если эта цифра будет превышена, то потребуется масштабная реорганизация работы больниц. 

В Польше за последние сутки, по данным Минздрава, выявлено 15 002 новых случая заражения коронавирусом, скончалось 156 пациентов, сообщает Polskie Radio. Общее число инфицированных за период пандемии достигло 876 333 , болезнь унесла жизни уже 13 774 человек.

Пиковым суточным показателем заболеваемости за весь период распространения инфекции пока остаются 27 875 новых случаев, зафиксированные в стране 7 ноября.

Система здравоохранения страны с трудом справляется с нагрузкой. В стране готовят четыре полевых госпиталя — их обустраивают на стадионах. В госпиталях по состоянию на утро 23 ноября лечится 22 234 пациента с коронавирусом. Из них 2 149 нуждается в ИВЛ.

Правительство Польши уже предостерегало, что может ввести тотальный локдаун, если заболеваемость Covid-19 продолжит расти — в последнюю неделю ежесуточно выявляются десятки тысяч новых случаев коронавирусной инфекции. Как уже писал Rus.lsm.lv, в стране действуют жесткие ограничения из-за коронавируса.

Однако 12 ноября премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что пока в локдауне нет необходимости, ведь хотя заболеваемость и вызывает тревогу властей, на этой неделе впервые за два месяца среднее количество новых случаев начало снижаться.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии за сутки выявлено 116 новых случаев коронавируса, а общее число госпитализированных пациентов с Covid-19 достигло 437 человек. Резерв специализированных койко-мест в стране почти исчерпан.

Общее число случаев Covid-19 на миллион человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Общее число тестов на тысячу человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное