Covid-19 в Балтии: в Эстонии — суточный пик новых случаев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Эстонии зафиксировано максимальное с начала пандемии число новых случаев коронавируса — 2306. Столичная мэрия приняла решение оставить 4-8-е классы школ на дистанционном обучении сроком еще на неделю — во избежание необходимости полного закрытия школ.

В Эстонии за сутки сделали 10254 теста на коронавирус, из которых 2306 подтвердили наличие инфекции, сообщает ERR.ee. Это исторический максимум с начала пандемии. Предыдущий антирекорд был зафиксирован 27 октября, когда выявили 2025 новых случаев.

1414 человек из числа заразившихся не были вакцинированы.

Стационарное лечение из-за симптомов коронавируса требуется 610 пациентам. На пике прошлой волны пандемии их насчитывалось 725.

За сутки от последствий коронавируса скончалось 13 пациентов. Всего с начала пандемии в Эстонии умерло 1563 человек с Covid-19.

Уровень заболеваемости в стране составил 1766,7 новых случаев Covid-19 на 100 тыс. жителей (в течение последних двух недель). По семидневному показателю страна на этой неделе лидирует в мире.

В мэрии Таллина в среду одобрили возможность перевести учеников 4-8-х классов оставить на «удаленке» еще на неделю. Хотя мнения участников совещания разделились, в итоге предложение было поддержано. Андрес Паюла, глава Таллинского совета по образованию, пояснил: прогнозируется, что число пациентов с коронавирусом, нуждающихся в стационарном лечении, достигнет критического уровня в ближайшие две недели. Поэтому стоит принять меры по борьбе с распространением вируса в школах — и было бы лучше, чтобы они действовали тоже не менее двух недель. К концу октября по всей Эстонии выявлено 94 активных очага заражения Covid-19 в школах.

Своей цели, которая ставилась к 22 сентября вакцинировать 70% взрослого населения Эстония пришла сегодня, фактически на 42 дня позже заявленного срока, подсчитало ее министерство социальных дел.

В Литве вчера выполнили 11025 тестов и выявили 2032 новых случая заболевания, сообщает LRT.lt. За сутки скончались 32 пациента, из их числа 28 не были привиты либо не успели завершить курс вакцинации. В общей сложности инфекция унесла 5971 жизнь.

В стационарах занято 1830 Covid-коек (на 123 меньше, чем всего сутками ранее).

Уровень заболеваемости составляет 1385,4.

Пика третьей волны коронавируса Литва еще не достигла, заявил ее министр здравоохранения Арунас Дулькис. Он также подчеркнул, что в реанимацию следует помещать только тяжелобольных, и необходимо оценить число коек для пациентов с Covid-19 и общий потенциал системы здравоохранения.

«Не только во время пандемии, но и вообще всё, что можно лечить амбулаторно, нужно лечить амбулаторно. Только те пациенты, которые действительно в этом нуждаются, должны находиться в больницах», — сказал политик.

Однако Дулькис не одобряет предложение не брать в стационар не вакцинированных от коронавируса пациентов. Такую идею высказала советник премьер-министра Живиле Гудлевичене: по ее мнению, настанет время, когда уже нельзя будет увеличивать количество коек, поэтому может возникнуть необходимость принять решение не помещать невакцинированных людей в больницы — пусть лечатся дома.  

В России уже неделю подряд  умирает свыше 1100 человек ежесуточно — вчера скончалось 1189 пациентов с коронавирусом, гласит официальная статистика. Из подтвержденных за последние сутки смертей на Москву приходится 95, Санкт-Петербург — 86, Московскую область — 53, Ленинградскую область — 8, Псковскую — 5, в Калининградской новых летальных исходов не зафиксировано. В общей сложности пандемия Covid-19  унесла жизни 242060 россиян.

В стране вчера выявили 40 443 новых случаев Covid-19. С начала пандемии заболело 8633643 россиянина, выздоровели 7445438.

В Польше вчера выявили, по данным Минздрава, 10429 новых случаев Covid-19. С начала пандемии зарегистрировали 3045102 заболевших, скончались 77145, в минувшие сутки зафиксировано 124 летальных исхода.

За последние сутки в Латвии выявлено 2718 инфицированных, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. За сутки умерло 45 пациентов с коронавирусом.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное