Covid-19 в Балтии: рекордный скачок заболеваемости в Литве

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За минувшие сутки в Литве зафиксировано рекордное с начала эпидемии число новых случаев Covid-19 — 255, сообщает литовский минздрав. Тем временем в Эстонии — самое меньшее число заболевших в регионе. Сложная эпидемиологическая обстановка — в соседствующей с Литвой Польше, где также зафиксирована рекордная вспышка инфекции.

В Литве один пациент с Covid-19 скончался (у этого 90-летнего жителя Каунаса коронавирус диагностировали 11 октября), число летальных исходов, вызванных Covid-19, в стране достигло 110, сообщает общественный медиаресурс LRT.lt. находятся в стационарах 174 ковид-пациента, из них 17 — в отделениях интенсивной терапии, причем девятеро на ИВЛ.

Общее число инфицированных в Литве достигло 6760, из них 2983 уже выздоровели.

Львиная доля выявленных свежих случаев (111) идентифицирована в Вильнюсском крае. Литовские эпидемиологи предлагают ограничить время работы баров и клубов, потому что они стали источниками распространения инфекции. 

За минувшие сутки в Литве выполнено 7823 анализа на коронавирус, а с начала эпидемии протестировано 867 970 образцов.

В Эстонии, по данным Департамента здоровья, за сутки было выполнено 2018 анализов на наличие коронавирусной инфекции, и у 33 человек она подтвердилась.

Новых летальных исходов за сутки не зафиксировано, с начала эпидемии болезнь унесла жизни 68 человек.

Лечение в стационаре (по состоянию на утро четверга) требовалось 35 пациентам с коронавирусом, при этом один нуждался в ИВЛ.  

Всего в Эстонии сделано уже более 238 тысяч первичных тестов на Covid-19. Инфицировано оказалось 3980 человек. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии за сутки выявлено 114 случаев заболевания коронавирусом.

В соседствующих с Балтией странах инфекция не идет на убыль. В Польше, по данным минздрава, рекордная вспышка инфекции — 8099 новых случаев за сутки, сообщает Polske Radio. Умер за минувшие сутки 91 инфицированный пациент, всего же в Польше скончалось уже 3308 человек с диагностированным Covid-19. Общее число заболевших в Польше достигло 149903, при том что тестов выполнено свыше 3,835 миллиона.

Накануне в Польше также был суточный рекорд случаев заражения и смертей: 6526 и 116 соответственно.

В России, по официальным данным, за сутки выявлено 13 754 новых случая Covid-19 в 85 регионах и зафиксировано 286 летальных исходов. Всего в стране выявлено 1 354 163 случая коронавируса. За весь период скончался 23 491 пациент с подтвержденным Covid-19.

В Белоруссии, как подсчитал Rus.lsm.lv, опираясь на официальные статистические данные минздрава страны, за сутки выполнено 25728 тестов и констатировано 613 новых случаев коронавируса. Скончалось пять пациентов, а общее число летальных исходов достигло 916.

 

 

Общее число случаев Covid-19 на миллион человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

Общее число тестов на тысячу человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное