Covid-19 в Балтии: карантин в Литве продлен до конца июня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

26 мая решением правительства Литвы карантин в стране продлен до конца июня, предусмотрены некоторые послабления — на два часа увеличено время работы летних кафе, разрешено собираться в закрытых помещениях группам до десяти человек, а на улице — неограниченному числу людей, сообщает LRT.lt.

На таких же условиях разрешена работа и ночных клубов, которая до сих пор была запрещена. В такое же время, с 7 до 24 часов, все эти заведения смогут принимать внутри клиентов с «паспортами возможностей».

Есть также изменения, связанные с ношением масок — они не нужны в детских оздоровительных лагерях, также носить их не нужно на открытых пространствах, если вокруг нет людей. На открытом воздухе собираться может неограниченное число людей, так же как и обладателей «паспортов возможностей».

За минувшие сутки в Литве подтверждено 562 новых случая коронавируса, от этого заболевания скончались 7 человек, сообщает LRT.lt.

За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей составил 374 случая. Доля положительных тестов за последние семь дней составляет 3,3%

За минувшие сутки в Эстонии проанализировали 3 907 тестов на коронавирус, позитивный результат дали 144 теста и скончались два человека, сообщает ERR.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 210,4 на 100 000 населения, доля первичных позитивных результатов - 4,5%.

По данным на утро 27 мая, как минимум первую дозу вакцины от коронавируса в Эстонии получили 452 861 человек, из которых у 237 554 иммунизация завершена, т.е. они получили обе дозы вакцины.  

Днем ранее министр здоровья и труда Танель Кийк заявил, если заболеваемость продолжит снижаться, то ношение масок может стать необязательным с середины июня, На пресс-конференции в среду Кийк отметил, что решение принимать пока рано, так как нужно следить за распространением коронавируса и повышением уровня иммунизации.

Этим летом он рекомендует согражданам путешествовать по Эстонии или странам ЕС.

В Польше 1 230 новых случаев заболевания, выполнено 63,9 тыс. тестов, сообщает Минздрав страны.

За последние сутки в России выявлено 9 039 новых случаев коронавируса в 84 регионах.  По официальным данным, зафиксировано 402 летальных исхода. В Санкт-Петербурге зафиксировано 836 новых случаев, в Калининградской области - 39, в Псковской области – 50.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 5 035 207 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 120 002 летальных исхода, выздоровели 4 651 849 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное