Covid-19: польские власти считают, что успешно справляются во вспышками в Силезии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Польше, чья граница со странами ЕС уже открыта, за минувшие сутки зафиксировано 352 новых случая коронавируса, 18 человек (пациентам было от 59 до 92 лет) скончались. Сложная ситуация в шахтерском регионе Силезия, где в последнее время регулярно регистрировались сотни новых заболевших, властями контролируется, пишут польские масс-медиа. В Балтии же заболеваемость остается невысокой, и большинство пациентов с коронавирусом уже выздоровело.

В связи со вспышками Covid-19 в Силезии вице-премьер Яцек Сасин и глава польского минздрава Лукаш Шумовскис в четверг выехали в регион с визитом. Они заверили, что ситуация там остается под контролем, сообщает польский ресурс Wiadomosci.     

«У нас большой спад. Мы надеемся, что эта тенденция продолжится. Можно сказать, что ситуация в Силезии была под контролем, и вспышки были изолированы», — сказал Сасин. Вспышки имели место на шахтах, и после изоляции там смогут спокойно продолжить добычу угля. Действия властей в регионе были признаны быстрыми и эффективными.  

В Эстонии за минувшие сутки проведено 1358 первичных тестов на Covid-19 и выявлено три новых случая коронавирусной инфекции. Одному пациенту потребовалась искусственная вентиляция легких, всего в стационаре лечатся 10 инфицированных пациентов, сообщает Департамент здоровья. С начала эпидемии в стране скончалось 79 человек с подтвержденным Covid-19.

Общее число первичных тестов в Эстонии составило уже 101 тысячу, выявлено 1979 заболевших. Из них 1755 уже выздоровело.  

За минувшие сутки в Литве, по данным минздрава страны, выполнено 4969 анализов на Covid-19 и подтверждено восемь новых случаев коронавирусной инфекции. С начала эпидемии выполнено 386 194 теста, инфицировано оказалось 1792 пациента.  Как и в Латвии, в Литве большинство заболевших — 1462 — уже снова здоровы, а лечение проходит 244 человека. Еще 208 остаются в режиме самоизоляции. Коронавирус унес жизни 76 пациентов.

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг в пятницу 19 июня заявила, что границу со Швецией, где заболеваемость остается очень высокой, следует пока оставить на замке, сообщает Thomson Reuters Foundation. По словам главы правительства, Норвегии сейчас следует поддерживать жесткий контроль за своими границами, чтобы избежать импорта коронавирусной инфекции.

По состоянию на 18 июня в Норвегии выявлено в общей сложности 8 692 подтвержденных случая Covid-19, 244 инфицированных пациента скончались.

Опасения в связи с возможностью второй волны инфекции у норвежцев растут по мере отмены очередных ограничений на поездки в Европе. Пока остальные страны снимали запреты на путешествия, Норвегия, которая не входит в ЕС, хотя принадлежит к Шенгенской зоне, придерживалась более жесткой линии. В частности, резко был ограничен доступ гастарбайтеров в страну. Но с 15 июня разрешен въезд в Норвегию без карантина гражданам и иностранным резидентам Дании, Исландии, Финляндии и шведского острова Готланд. Для населения континентальной части Швеции сохраняется запрет на посещение Норвегии.

Согласно глобальному счетчику Covid-19, по состоянию на 19 июня число заболевших коронавирусом в Швеции достигло  56 043 человек, а скончалось с начала эпидемии уже 5053 носителя инфекции. За минувшие сутки в стране было выявлено 1481 новых случаев заболевания коронавирусом и 12 летальных исходов. Днем ранее было зарегистрировано 1239 новых инфицированных жителей страны и 102 умерших пациента с подтвержденным Covid-19.  

Как ранее сообщалось, шведские власти пошли по пути наименьших ограничений в борьбе с инфекцией. Результатом вместо ожидавшегося появления коллективного («стадного») иммунитета стало ухудшение эпидемиологической обстановки — высокая заболеваемость и тысячи смертей. На этой неделе тревогу забили власти маленького городка Елливаре (Gällivare) в лапландском районе Норботтен, заявив, что распространение коронавируса становится «неконтролируемым» и «ставит общество под угрозу». Муниципалитет начал закрывать все музеи, библиотеки и плавательные бассейны, пишет The Local.

Ухудшение статистики, отмечается в статье, может объясняться более интенсивным тестированием — на прошлой неделе в городке было выполнено 2400 анализов на коронавирус, а еще неделей ранее лишь 1200. Больше тестов — большие и заболевших, сейчас норботтенский показатель заболеваемости составляет 273 случая на 100 тысяч душ населения — более чем вдвое ниже стокгольмского.  

Вторым фактором, способствующим росту негативной статистики, могло быть то, что в Норботтене, как и в польской Силезии, имеются горнодобывающие шахты, а на них трудятся приезжие — около 800, поэтому какая-то часть случаев заражения является «привозной».

В России за последние сутки  выявлено 7 972 новых случая коронавируса в 83 регионах. Из них 32,7% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксирован 181 летальный исход. За сутки в России полностью выздоровело 10 443 человека. Всего с начала тестирования зарегистрировано 569 063 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксирован 7 841 летальный исход, выздоровело 324 406 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное