Что потеряла и обрела Шотландия, отказавшись от независимости: мнения экспертов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На прошлой неделе шотландцы во время референдума большинством голосов проголосовали  за то, чтобы остаться в Соединённом Королевстве. «Нет» независимости сказали  почти 55 процентов респондентов. Ряд латвийских экспертов по европейской политике и экономике в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" оценил плюсы и минусы, которые приобрела Шотландия поставив точку в наболевшем вопросе.

Сторонниками отделения Шотландии руководствовались эмоциями, предполагает член комиссии Сейма по правам человека и по делам Европы, Борис Цилевич ("Центр согласия"). Результат референдума он считает позитивным, как для Латвии, так и для всей Европы.

"Главное – что все реализовали свои идеи – референдум проведён, претензий вроде бы нет, демократические процедуры реализованы, большинство высказалось. Наверное, будут определённые протесты, где-то побьют окна. Но по большому счёту оснований для обид нет. Думаю, что для остальной Европы включая нас, это позитивный знак, поскольку шотландцы в целом настроены более еврооптимисчтично, чем мы. И если бы Шотландия вышла из состава Великобритании, существенно повысилась бы вероятность того, что оставшаяся часть Великобритании вышла бы из Евросоюза, а развод – это всегда плохо. Он связан с разделом имущества, и непонятно, с кем в итоге останутся дети", - заявил Борис Цилевич.

Независимость – это новые возможности, но вместе с тем и большие риски. Что бы могла дать Шотландии  независимость – об этом рассуждает Директор института будущего Латвии Нормунд Гростиньш:

"Если бы Шотландия стала независимой, она сама могла бы распоряжаться своими экономическими ресурсами включая нефть, а также определять политику по целому ряду вопросов, начиная с вопроса обладания ядерным оружием, участия или неучастия в ряде военных конфликтов, где Великобритания участвует наравне с Соединёнными штатами, могла бы сама определять налоговые ставки. Кроме того, можно было бы обсуждать условия вступления в Евросоюз, поскольку как мы знаем, они могут быть очень разными. К примеру, Греция после вступления в ЕС получила в пять раз больше европейских денег на душу населения, чем Латвия. Мы сразу согласились на самые плохие условия, последствия чего чувствуем и по сей день".

Как известно, 90 процентов британской нефти добывается на шотландском шельфе в Северном море. По запасам чёрного золота в Европе Шотландия уступает только Норвегии. Казалось бы, регион богатый и смог бы себя обеспечить. Но встаёт много других вопросов: смогла бы Шотландия сама себя защитить? Приняли бы её в ЕС? Что за валюта была бы в стране? Каким был бы её флаг?    

Экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис говорит, что экономика не любит неясностей.

"Если бы Шотландия решила выйти из Объединённого королевства, это подняло бы уровень неясности. Мы понимаем,3 что все экономические процессы тормозятся. Это повлияло на экономику как Шотландии, так и Великобритании. Трудно оценить последствия – как отреагировали бы на это большие предприятия – банковский сектор Шотландии мог бы думать о том, как выйти с маленького рынка к примеру в Лондон. Предприниматели задавали бы вопрос, будет ли Шотландия в ЕС или нет, затормозился бы процесс создания рабочих мест. Сейчас же фондовые рынки пошли вверх".

Итогом референдума довольны, как в Европе, так и в Америке. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, отметил, что результат референдума очень хороший, для единой, открытой и более сильной Европы. Президент Америки Барак Обама  поздравил народ Шотландии с полным осуществлением демократии.

Парламентский секретарь Министерства иностранных дел  Латвии Виктор Макаров озвучил позицию по этому поводу Латвии:

"Латвия и её правительство уважает результаты демократического референдума в Шотландии. Вместе с тем, не будем забывать, что это внутреннее дело Великобритании. Он состоялся на основании письменной договорённости между Лондоном и Эдинбургом, при этом законодательство Соединённого королевства соблюдалось. То, что мы видели, стало результатом длительной дискуссии, где каждая из сторон могла выразить своё мнение. Вся дискуссия происходила в рамках конституционного поля, и можно только порадоваться, что эта британская традиция была соблюдена".

Кстати, шотландцам вскоре предстоит вновь решать свою судьбу. В 2017 году вместе с другими жителями соединённого королевства они выскажут своё отношение к членству в составе Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное