Что нужно знать, отправляясь в путешествие на автомобиле — советы специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украденные документы, дорожно-транспортные происшествия, в которых страдают автомобили и пассажиры, нарушенные по незнанию правила дорожного движения – это только часть ситуаций, с которыми можно столкнуться, отправляясь в путешествие за границу на автомобиле. Предусмотреть все невозможно, но предварительная подготовка может помочь избежать многих неприятных ситуаций, отмечает Латвийское телевидение.

До поездки за границу нужно проверить техническое состояние автомобиля, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами в дороге.

Представитель страховой компании Balta Людмила Щеголева отметила, что в случае летних поездок важно, чтобы в машине работал кондиционер.

Нельзя забывать и о документах – водительском удостоверении, паспорте или идентификационной карте, а также техпаспорте.

«Обязательно с собою должен быть распечатанный полис OCTA. Когда мы находимся за границей, у местной полиции нет доступа к нашей базе данных, а потому нужен документ», - пояснила Людмила Щеголева.

А выезжая за пределы Европейского Союза, необходимо приобрести так называемую «зеленую карту».

Правила дорожного движения в разных странах тоже могут различаться. Например, есть территории, где концентрация алкоголя в крови или на выдохе не должна превышать 0 промилле. А есть, например, страны, где собак можно перевозить только в клетке.

В Дирекции безопасности дорожного движения призывают перед поездкой искать информацию в интернете, введя в поисковик запрос на английском языке «правила дорожного движения в Европе» или traffic rules in Europe. Там будет доступна информация, с какими правилами придется столкнуться, передвигаясь на автомобиле за пределами Латвии.

Статистика Balta показывает, что три процента ДТП, в которых участвовали клиенты страховой компании, произошли за пределами Латвии. Как и в случае поездки на самолете, отправляясь за границу на автомобиле, следует приобрести относительно дешевое страхование путешествия и получить бесплатный Европейский полис страхования здоровья – EVAK.

«Медицинская помощь за границей – это не десять и не сто евро. Это тысячи. В результате ДТП пострадавшие обычно получают сложные травмы. Это означает, что человека нельзя просто так транспортировать. Нужно репатриировать специальным медицинским или санитарным бортом. Расходы – от пяти тысяч евро», - говорит представитель Balta.

Разумным во время поездки будет не оставлять сумки в салоне автомобиля без присмотра.

Документы же безопаснее всегда носить с собой – это снизит риск их кражи.

«Советую всем, кто едет в путешествие, сохранить на каком-нибудь носителей данных копию паспорта или ID-карты, чтобы этот документ был в электронном виде. Это упростит его восстановление», - советует Щеголева.

Используя за границей арендованные автомобили, нужно обратить внимание на самориск по KASKO.

«Очень часто страховые компании предлагаются KASKO для арендуемых машин, но туда включены не все риски – например, может не быть повреждения покрышки, диска, зеркала или антенны», - пояснила Людмила Щеголева.

Если же во время путешествия используется KASKO, OCTA или страховка на путешествие, нужно заранее уточнить, на каких территориях она годна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное