Число жертв в Киеве достигло 25 человек и продолжает расти

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Количество погибших в столкновениях между протестующими и милицией в центре Киева достигло 25 человек. Более 500 человек с обеих сторон ранены. По данным украинских СМИ, среди жертв конфликта - журналист Вячеслав Веремий, работавший в издании "Вести", передаёт Латвийское радио 4 со ссылкой на портал BBC.

Как отмечено в сообщении, репортера вытащили из такси на пересечении Владимирской и Большой Житомирской улиц, затем избили и выстрелили в грудь. Масс-медиа возлагают ответственность за это на "титушек" - неформальную группировку, используемую для поддержки действий спецназа.

В ночь на среду в Киеве загорелся Дом профсоюзов в центре города, откуда был эвакуирован 41 человек. Семеро пострадали при пожаре. Столкновения в правительственном квартале Киева вспыхнули во вторник, когда Верховная рада Украины планировала обсуждать изменение конституции.

Киевское метро возобновит работу только после того, как ситуация в столице придет в норму. Это заявил глава Киевской городской администрации Владимир Макеенко. По его словам, запускать движение поездов в подземке нельзя до тех пор, пока не будет стопроцентной уверенности в безопасности пассажиров. Чиновник подчеркнул, что проезд в наземном транспорте пока будет бесплатным. Кроме того, в Киеве сегодня будут закрыты детские сады и школы.

Тем временем, во Львове протестующие подожгли здание милиции, захватили прокуратуру и напали на военную часть. Около двух тысяч человек забросали режимный объект камнями и бутылками с зажигательной смесью, вспыхнул пожар. По данным милиции, пострадали 30 военнослужащих. Информацию о захваченном арсенале МВД опровергает. Для блокирования военных были построены баррикады из горящих покрышек. Кроме того, во Львове, а также Тернополе и Ивано-Франковске захвачены здания областных администраций.

Прямая трансляция событий Майдана

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще