Чехословакия-1968 в воспоминаниях военнослужащих из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Пятьдесят лет назад началась операция «Дунай» — войска Варшавского блока вошли в Чехословакию, чтобы подавить «Пражскую весну». На танках в страну въехали и молодые военнослужащие из Латвии. Спустя полвека они возлагают цветы к посольству Чехии в Риге, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

— Не было в нас никакой злости. Я думал, это какое-то мгновение, которое пройдет, и все успокоится, — поделился Валдис Бернхардс, участник акции памяти.
— Я просто исполнял приказ, потому что самому тоже надо выжить… Вот и все, — добавил Андрей.

За час до полуночи 20 августа 1968 года войска пяти стран Варшавского блока вторглись в Чехословакию — политика чехословацких властей не нравилась Кремлю. Бывшие солдаты советской армии, которые участвовали в подавлении «Пражской весны», рассказывают, что до последнего не знали, куда едут. Валдис Бернхардс служил в советской армии, ему было 20 лет.

«Только в Германии, за два дня до входа в Чехословакию, я получил карты Чехословакии, кодовые книги, по которым я рисовал, как идти дивизионом, как идти полкам, где остановиться. И тогда я из солдат первый понял, что наша дорога ведет в Чехословакию», — рассказал он.

Сегодня участники событий 1968 года пришли к посольству Чехии в Риге — возложить цветы и вспомнить события тех лет. Только в первый день вторжения было убито более полусотни жителей, среди них был и восьмилетний ребенок. Власти Чехословакии приказали армии не оказывать сопротивления.

Сегодня поддержать Чехию и Словакию к посольству пришло и Украинское общество Латвии.

— Я помню этот день и я помню эти события.
— Мы против оккупации. Как в Сирии было, как в Грузии, как и в Украине сейчас. Потому что мы украинцы.

Памятные мероприятия всю неделю будут проходить в Чехии и Словакии. Накануне перед посольством России в Праге собрались около двухсот человек.

— Опасность все еще существует. Нас в любой момент могут оккупировать. Да что и говорить, мы оккупированы до сих пор. Только не танками, а словами, — уверен Душан Ванек, участник акции.
— Очень важно напомнить людям о том, что случилось. Для тех, кто испытал на себе оккупацию, это было кошмаром. Вздохнуть мы смогли только в 1989 году. Мы должны напомнить молодому поколению, что подобное не должно повториться, — подчеркнула Мирослава Хлавакова, также пришедшая к посольству.

Вывод советских войск с территории Чехословакии начался только в 1989 году, а закончилось 30 июня 1991 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное