Чехи отказались «стрелять себе в ногу» в вопросе санкций

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Палата депутатов парламента Чехии не поддержала введение экономических санкций против России, сообщают местные масс-медиа. Далеко не все в ЕС одобряют перевод санкций в экономическую плоскость - это больно ударит по народному хозяйству многих стран-участниц альянса, и ни Чехия, ни Латвия не исключения.

«Палата депутатов не поддержала предложение, в котором правительству поручалось продвигать в рамках ЕС введение экономических санкций против России», — отмечается в сообщении.

Не получило поддержки в парламенте и предложение об увеличении финансирования чешской армии: в отличие от Латвии, эта страна с Россией не граничит, поэтому идея о повышении расъходов на оборонное ведомство с 1,1% до 1,3% ВВП, а к 2017 году и до 2% была встречена прохладно. 

Напомним, США и Евросоюз пока ввели против России санкции индивидуального порядка: запрет на въезд и заморозку активов политикам, чьи имена занесены в "черный список". Кроме того, прекращено военное сотрудничество с РФ, а "Большая восьмерка" превратилась в "Большую семерку" (G7) - все страны, кроме России, вышли из организации и создали свою, отдельную.

Об экономических санкциях в ЕС говорят с большим сожалением как о неизбежной мере уже не первую неделю, но, так как мера эта окажется весьма болезненной лдя самих инициаторов, европейские лидеры пока на нее не решились. Президент США Барак Обама также заявил в начале недели, что Штаты предпримут меры экономического характера против РФ, но не стал разглашать, какие именно это будут санкции.

В своей Гаагской резолюции страны G7 призвали Россию прекратит нарушать территориальную целостность Украины и оставить Крым, в противном случае РФ ждут неприятные последствия - санкции будут направлены против ряда чувствительных секторов ее экономики. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное