Чеченец из Дании погиб, сражаясь на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывший чеченский полевой командир Иса Мунаев, с 2007 г. проживавший в Дании, был убит в военном конфликте на востоке Украины. Он воевал на стороне Нацгвардии. Это не первый случай, когда уроженец Чечни отправляется в Донбасс или когда житель Северных стран примыкает к радикалам в горячих точках планеты. В случае Мунаева произошло то и другое.

По сообщению датской газеты Berlingske, Мунаев работал тренером по боксу в молодежном клубе зеландского города Биркерод, однако в последние два месяца сражался на стороне украинцев, чтобы остановить агрессию России. «Если мы не нанесем ответный удар, завтра противник двинется вперед. И тогда они захватят другую территорию», — заявил недавно Мунаев в интервью Berlingske, которое дал журналистам, находясь в полевом лагере украинской армии. Он призвал Данию и датское правительство помочь украинцам, чтобы «не произошло оккупации новых территорий Россией и террористом Путиным».

Характерно, что, по сведениям датских журналистов, Мунаев руководил группой из 15 боевиков в масках, при этом шестеро приехали из Дании, и у пятерых имелось датское гражданство. Он же эту команду и набрал.

Судя по публикациям в прессе, жители стран Евросоюза участвуют в украинском конфликте на обеих сторонах. Так, как уже сообщал Rus.lsm.lv, спецслужбы Швеции отслеживают деятельной групп правых «ультра», примкнувших к проправительственным силам. Латвийская Полиция безопасности, напротив, проверяет деятельность организации, возможно, причастной к вербовке сторонников самопровозглашенных «народных республик». Несколько дней назад появилась информация о гибели воевавшего за сепаратистов латвийца (сообщения о таких добровольцах впервые появились в начале осени). Сейм, в свою очередь, в срочном порядке рассматривает поправки к Уголовному закону, вводящие уголовную ответственность за участие в зарубежных вооруженных конфликтах. Вероятнее всего, он будет утвержден во втором чтении.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное