Charlie Hebdo больше не будет публиковать карикатуры пророка Мухаммеда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Французский сатирический еженедельник, ставший зимой этого года объектом кровавого теракта, отказался от дальнейшей публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

О решении сообщает РБК со ссылкой на немецкий журнал Stern, в котором помещено интервью с главным редактором Charlie Hebdo Лоран Суриссо.

«Мы рисовали пророка Мухаммеда для того, чтобы защитить право каждого рисовать все, что хочется», — заявил Суриссо. Главный редактор, который публикует свои карикатуры под псевдонимом Рисс, подчеркнул, что задачей карикатур не была критика ислама.

В серии исламистских терактов во Франции 7-9 января были убиты 17 человек, 12 из которых погибли в ходе нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в центре Париже.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 7 января исламистские террористы атаковали редакцию Charlie Hebdo в центре Париже, убив в общей сложности 12 человек, в большинстве — журналистов. Теракт осуществили трое вооруженных мужчин — два брата Куаши и их сообщник, сумевшие скрыться с места преступления. На следующий день другие лица — предположительно, Амеди Кулибали с сообщницей (и сожительницей) Хаят Бумедьен — открыли огонь по полицейским, остановившим их машину в пригороде Парижа. Один страж порядка был убит, еще один — ранен. В пятницу, 9 января, Кулибали захватил заложников в парижском кошерном супермаркете. Он требовал, чтобы полиция прекратила операцию по поимке братьев Куаши. При штурме магазина Кулибали был ликвидирован. Одновременно проходила и спецоперация против братьев Куаши, взявших заложника в городе Даммартен-ан-Гоэль, в 50 километрах от Парижа. Оба штурма завершились успешно. В общей сложности за три дня погибли 17 человек, в том числе и четверо заложников из кошерного магазина. Об ответственности за теракты объявила группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове».

Вскоре последовали похожие по почерку нападения в Германии и Дании. Первое обошлось без жертв, во втором погибли три человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное