Бунт в Миссури приезжал утихомиривать генпрокурор США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Генпрокурор США Эрик Холдер встретился с жителями города Фергюсон (штат Миссури), где не стихают массовые уличные беспорядки. Накала страстям добавил новый инцидент: полицейские недавно застрелили одного из протестующих, сообщают зарубежные масс-медиа.

Холдер пообещал провести тщательное расследование убийства полицейским темнокожего подростка. Полиция утверждает, что Майкл Браун сам напал на стража порядка (при попытке задержания за участие в вандализме и грабеже магазина). Некоторые очевидцы говорят, что полицейский стрелял в подростка, когда тот держал руки над головой в знак того, что сдается. Браун погиб 9 августа, и с тех пор в Фергюсоне, а также в ряде других соседних городов постоянно проходят акции протеста. Часть общественности убеждена, что Браун был убит только потому, что являлся афроамериканцем.

Волнения грозят вспыхнуть с новой силой - поводом может стать аналогичное ЧП в соседнем Сент-Луисе, где полиция снова застрелила афроамериканца. По версии полицейских, это было сделано при самообороне.

Губернатор Миссури Джей Никсон ранее объявил комендантский час с полуночи до 5 часов утра, чтобы пресечь погромы. Через сутки это распоряжение было снято, но затем произошел еще один трагический инцидент, и дальше власти перестали церемониться с протестующими. «Мирные акции протеста в Фергюсоне будут разрешены. Мародерство – нет», - заявил в этой связи капитан патрульно-постовой службы штата Рональд Джонсон.

Национальная гвардия и полицейский спецназ теперь, однако, даже мирные демонстрации разгоняют резиновыми пулями и слезоточивым газом. Число арестованных приближается к сотне, среди них есть американские и европейские журналисты. Сообщается, что есть и раненые.

Ситуация серьезно беспокоит правозащитников, а уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов уже успел выступить с заявлением в духе «США видят соломинку в чужом глазу, а в своем – бревна не замечают». По мнению МИДа РФ, происходящее в Миссури – это следствия системных проблем в американском обществе, и такие регулярные для Штатов столкновения на почве расовой  вражды носят не случайный характер.

Представитель Госдепартамента Мари Харф, со своей стороны, выразила мнение, что ничего криминального в Фергюсоне с правами человека не происходит. Она заявила, что США «открыто и честно решают свои проблемы».  

«Мы реагируем на это прозрачно, честно и открыто. И мы призываем другие страны поступать так же», - заявила представитель Госдепа.

Что касается выраженного Amnesty International, Human Rights Watch и другими правозащитными организациями опасений, Харф не взялась их комментировать, признав, что ей неизвестно, существует ли какая-то четкая позиция Госдепартамента по этому поводу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное