Брюссель — Лондону: «гастарбайтеры» — не повод для драмы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Еврокомиссия призвала правительство Великобритании не драматизировать ситуацию с миграцией внутри Евросоюза.

Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что иммиграция в Великобританию будет жестко ограничена, в первую очередь для жителей стран ЕС. По его словам, следует ввести период милосердия — полугодовой срок, за который иностранец должен будет найти работу. Если этого не произойдет, чужезмца ждет депортация. Кроме того, позамыслу Кэмерона, мигранты на протяжении первых четырех лет пребывания в Великобритании не смогту претендовать на британские социальные льготы.

«План Кэмерона» стал реакцией на все шире распространяющиеся в британском обществе представления о том, что иностранные мигранты в первую очередь занимаются «социальным туризмом» и создают нагрузку на бюджет за счет многочисленных пособий, которые они якобы получают (официальная статистика указывает на прямо противоположное положение дел).

«Великобритания выступила с этими идеями, и теперь предстоит их обсудить. Не стоит создавать из этого драму, обсуждение должно вестись спокойно и тщательно. Каждая страна вправе принимать законы для борьбы с злоупотреблениями системой, это вполне допустимо в рамках законодательства Евросоюза», —
http://ru.euronews.com/2014/11/29/cameron-eu-migrant-plans-get-lukewarm-reaction/
цитирует Euronews ответное заявление Еврокомиссии.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также высказался против ограничений: «Все государства понимают: политика возведения барьеров и сдерживания людей административными методами не решает громадную проблему беженцев».

Консервативная партия, которую возглавляет Кэмерон, придя к власти четыре года назад, обещала сократить миграцию до 100 тысяч человек в год. За последний год в страну въехало 260 тысяч человек.

Свобода перемещения, в том числе и рабочей силы, является одним из фундаментальных принципов Европейского Союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное