Британский суд приговорил четырех латвийцев-«рабовладельцев» к длительным срокам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Четыре гражданина Латвии были признаны виновными в обращении в рабство трудовых мигрантов из Латвии и Литвы и приговорены к реальным срокам.

Приговор длившегося 10 недель суда, проходившего в городе Хантингдоне в графстве Кембриджшир, также включает в себя приобретение собственности преступным путем и организацию фиктивных браков, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Суд счел доказанным, что Юрис Валуевс (37 лет), Оксана Валуева (30), Лаума Ванкова (27), Ивар Межалс (30) и лишали прибывших в Великобританию трудовых мигрантов доступа к счетам. Четверка, как уточняет полиция Кембриджшира, занималась организацией приезда трудовых мигрантов в Великобританию, расселением вновь прибывших и доставкой их к месту работы и обратно. За эти «услуги» назначались многократно завышенные цены. При открытии счетов в банках для получения заработной платы мигранты были вынуждены указывать данные «рабовладельцев», которые и использовали поступавшие на счета средства. В итоге люди оказывались в долговой петле, из которой не могли выбраться. 

«Операция, проводившаяся обвиняемыми, ввергла многих людей в крайнюю бедность и долги. Все четверо безжалостно использовали свою власть над жертвами для извелчения личной выгоды, — заявила детектив инспектор Дженни Бристоу. — Мы знаем, что злостная эксплуатация уязвимых людей, многие из которых просто хотели лучшей жизни в Соединенном Королевстве, до сих пор происходит. Однако мы вместе коллегами из других ведомств намерены защищать их и обращать всю силу закона против тех, кто совершает уголовные преступления против этих людей».

Межалс и Валуевс ранее уже отбывали срок за незаконное «бригадирство» — управление бригадами рабочих без соответствующей лицензии, сообщает BBC.

Суд приговорил Валуевса к 8,5 годам лишения свободы, Валуеву и Ванкову — к 6 годам, Межалса — к 3 годам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное