Британские власти изымают детей не из всех проблемных латвийских семей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дело Лайлы Брице, которое попало в поле зрения латвийских политиков и СМИ — далеко не единственный случай, когда жители, отправившиеся вместе с семьями на поиски лучшей доли за рубеж, сталкиваются с серьезными проблемами с местными социальными службами из-за нарушения прав детей. Чаще всего социальные службы недовольны латвийскими семьями в Великобритании, сообщает Latvijas Radio.

За позапрошлый год латвийское посольство получило информацию о 40 случаях, которые были связаны с содержанием детей в семьях граждан Латвии. В прошлом году их число достигло 89, а до конца октября нынешнего года посольство было проинформировано о 79 подобных случаях.

Посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис назвал ряд причин, по которым семьи граждан Латвии находились в поле зрения английских социальных служб.

12 случаев — семья была в поле зрения соцслужб и вернулась в Латвию;
11 случаев — дети переданы на попечение ближайших родственников или возвращены родителям;
8 случаев — дети до совершеннолетия помещены в приемные семьи, поскольку оценка соцслужбами всех возможных опекунов была отрицательной, дети не будут возвращены семье из-за физического и эмоционального насилия, алкоголизма или наркотиков;
6 случаев — дети живут с родителями, но находятся под наблюдением социальных служб;
2 случая — отцы депортированы из Великобритании, но матери имеют гражданство другой страны;
2 случая — родители сами попросили социальную службы позаботиться о детях, потому что они серьезно больны и не в состоянии обеспечить такую ​​заботу;
1 случай — ребенок был изъят, потому что оба родителя находятся в заключении за половые преступления;
1 случай — мать умерла, а находящийся в Латвии отец не желает заботиться о детях.

Все чаще информацию о таких инцидентах, в том числе об изъятии детей из семей, посольству передают именно ответственные британские службы, а не граждане Латвии, отмечает посол. Тейкманис также признает — каждый случай, конечно, индивидуален, однако нет оснований сомневаться в том, что, изъяв детей из семей латвийских граждан, британские власти поступили правильно:

«В части этих случаев думаю, латвийские учреждения по защите прав ребенка действовали бы так же и изъяли этих детей из семей. В Латвии, к сожалению, есть подобные ситуации, когда страдают и подростки, и совсем младенцы, и единственный способ обеспечить безопасность ребенка — изъять его из семьи».

У юриста Инесе Эюгбо свое объяснение, почему у граждан Латвии нередко возникают разногласия с британскими властями:

«Людям надо понять, что в Великобритании они должны жить по местным законам и порядкам.

Если вы приехали туда жить, однозначно следует ознакомиться с этими законами и порядками. Например, детей нельзя оставлять одних, их нужно забирать из школы. За нарушение этих требований грозит уголовная ответственность».

Тот факт, что живущие в Соединенном Королевстве семьи часто не знакомы с законами этой страны, подтверждает и Андрис Тейкманис. При посольстве в связи с этим начали заниматься просвещением иммигрантов, в том числе разъяснять, как действовать в случае, если появляются проблемы с социальными службами.

Резонансное дело Лайлы Брице — лишь один из случаев, когда попадание семьи в поле зрения британских социальных служб закончилось передачей ребенка на усыновление. «В 2013 году было адоптировано четыре наших ребенка, в 2014 году — двое, в этом году — уже пять. Из них у двоих детей мать отбывает десятилетний тюремный срок, а все родственники оцениваются негативно, имеют судимость. Одного ребенка ни один родственник в Латвии не захотел взять на попечение, еще двоих мать отдала на усыновление добровольно. В остальных делах установление опеки находится в процессе», — говорит Андрис Тейкманис.

Следует также принять во внимание, что часть родившихся в Великобритании детей латвийских граждан не являются гражданами Латвии, поскольку их родители зарегистрировали их как британских граждан.

Министерство юстиции Латвии указывает —по крайней мере в части случаев британские власти пытаются найти возможность отдать детей-латвийцев под опеку родственников в Латвии. Однако не всегда это удается — иногда потенциальных опекунов найти не получается, иногда они получают негативную оценку сиротского суда. 

Между тем, Инесе Эюгбо, которая в свое время работала в юридической фирме Blavo&Co, до недавнего являвшейся одной из крупней компаний в Великобритании, предоставляющих юридические услуги государству, советует — нажив проблемы с соответствующими службами, латвийским гражданам, безусловно, не следует избегать сотрудничества с ними, поскольку

главная цель соцслужб — не отнять ребенка, а помочь семье решить свои проблемы.

Но если ситуация настолько серьезна, что семье угрожает изъятие детей, нужно обратиться за юридической помощью, которая в таких случаях предоставляется бесплатно. Кроме того, латвийским гражданам следует знать, что если общение с ответственными службами затруднено из-за плохого знания английского языка, то у них есть право на переводчика. Переводчика можно попросить присутствовать на встречах родителей с ребенком, временно изъятым из семьи, чтобы соцработник не требовал, чтобы те общались при нем на английском языке.

Также юрист советует латвийским гражданам быть более инициативными в тех случаях, когда ребенка изымают из семьи: «Родителям самим нужно проявлять инициативу по поводу того, куда бы мог попасть ребенок. Если есть члены семьи — бабушки, тети, дяди, то с помощью своих юристов нужно дать знать социальным службам, что эти родственники или друзья семьи могут помочь».

Конечно, Великобритания — не единственная страна, где приехавшие на заработки латвийские семьи попадают в поле зрения социальных служб из-за нарушения прав детей. В прошлом году Министерство юстиции получило сведения о 20 делах, связанных с детьми, изъятыми из семей граждан Латвии, а в этом году — о 19 подобных случаях. В настоящее время в Латвии рассматривается возможность обеспечить оплачиваемую государством юридическую помощь в делах, связанных с изъятием детей из семей латвийцев, живущих за рубежом.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное