«Большая семерка» заблокирует проекты России на полтора миллиарда долларов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Страны большой семерки решили выступить против одобрения Всемирным банком (ВБ) новых проектов в России, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Такое решение было принято заместителями министров финансов стран-членов «семерки» в ходе состоявшейся на прошлой неделе телефонной конференции.

На данный момент Всемирный банк рассматривает вопрос об организации девяти проектов в России на общую сумму в 1,34 млрд. долларов, в том числе в области дошкольного образования и повышения энергоэффективности. Еще десять проектов находятся в стадии реализации.

Руководство ВБ в последнее время говорило о намерении сохранить кредитование проектов в России и на Украине, несмотря на расширение западных санкций. "У нас хорошие отношения и с Украиной, и с Россией. Мы продолжим оказывать содействие и консультации обеим странам по вопросам, касающимся борьбы с бедностью", - говорил недавно президент банка Джим Ен Ким. Глава ВБ подчеркнул, что устав международной организации запрещает ей вмешиваться в политику. Предоставление кредитов будет приостановлено "только в случае угрозы совместным проектам", добавил он.

Как отмечает Bloomberg, государства «семерки» имеют более 40% голосов во Всемирном банке и, таким образом, могут заблокировать принятие решений в совете директоров банка. Ранее сообщалось, что противодействовать проектам Всемирного банка в России решили США и Канада, которым сообща принадлежат 20% голосов.

Как уже писал Rus.LSM.lv, 29 июля страны Евросоюза приняли новый санкционный список лиц и организаций в связи с ситуацией на Украине. 30 июля с пакетом новых санкций выступили и США. Санкции направлены против российских секторов финансов, обороны и энергетики.

Санкции вводятся с целью остановки деятельности поддерживаемых Россией сепаратистов на юго-востоке Украины и предотвращения возможной российской агрессии по отношению к другим регионам Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное