Pasaules panorāma

Aprit 20 gadi, kopš 11. septembra teroraktiem ASV

Pasaules panorāma

Pasaules panorāma

Afganistānā kristušo ģimenes: sāpīgi redzēt "Taliban" atgriešanos

Больно видеть возвращение талибов — семьи погибших в Афганистане латвийских солдат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Получив шокирующую новость о трагической гибели родных людей, первый вопрос, на который они хотели бы получить ответ — почему? Он не давал покоя семьям латвийских солдат, погибших в Афганистане, но ответ со временем находился — хотели остановить распространение терроризма и помочь афганцам построить стабильное государство. Спустя 20 лет мир приходит к выводу  — эти планы провалились. Почему и во имя кого тогда наши военные отдавали свои жизни? Журналистка LTV встретилась с семьями, потерявшими близких в этой стране.

Родители солдата Эдгара Озолиньша, служившего в составе латвийского военного контингента в Афганистане, хранят солдатский жетон, который был на его шее в момент смерти. Вернее, половину жетона, потому что вторая — в могиле с Эдгаром. 23-летний Озолиньш погиб в Афганистане в 2008 году, смертельно раненый в результате взрыва приведенного в действие с помощью дистанционного управления устройства.

«Сколько бы лет не прошло, это больно. И если говорят, что время лечит — это неправда! Все равно больно. Боль остается в моем сердце ... », — говорит мать Эдгара Лигита Озолиня.

Иева Аншевица потеряла в Афганистане своего мужа Вольдемара. Он координировал действия военных самолетов и участвовал в последнем сражении, защищая товарищей со своей военной базы. 32-летний Аншевич погиб 1 мая 2009 года во время нападения повстанцев на наблюдательный пост национальной армии Афганистана в провинции Кунар.

«Он был не просто солдатом, он был великолепным человеком», — говорит Иева. Летом 2017 года на базе центра боевой подготовки в Алпене, в штате Мичиган, была открыта улица, названная в честь латвийского сержанта Аншевича.

Вольдемар погиб в результате нападения, которое поддержали предатели союзников НАТО — сами афганцы. "Мне не в чем винить их. Мне больно терять мужа, да, мне больно. Но местные также заботились о своих семьях в той ситуации, в которой они находились»,— комментирует Иева положение местных жителей, которых годами запугивали террористы.

Теперь, после всего, что пришлось пережить, самое болезненное — это капитуляция союзников и передача Афганистана талибам.

«Когда меня спрашивают, зачем им вообще туда ехать? Почему они должны были там быть? Я говорю, что это как тушить лесной пожар. Вместо того чтобы ждать, пока он достигнет дома. И текущие события показали — тушили, тушили, не потушили. А теперь... Теперь остается только ожидать искр из горящего леса», — высказывается Иева. 

«Если сложить все воедино и честно сказать ... Мне кажется, зря все мероприятие. Однако нужно было либо дотянуть до конца и постараться, не нужно было оставлять все так хаотично и быстро. Необходимо было продолжить этот пусть », — считает Лигита Озолиня. 

«Все люди, которые погибли за эти годы, все люди, получившие травмы... Все люди, пострадавшие психологически... И семьи — все мы, ждали дома своих мужей и жен. Все это ... Нет, бесполезным не назовешь. В этом был бы смысл... Финансовые вложения, мягко говоря, в принципе пустили на ветер. Все передали талибам, — считает Иева Аншевица.

«Однако мы всегда учимся на ошибках, эти ошибки болезненны, мы проигрываем, но в то же время многому учимся, и другие учатся. Я бы не сказала, что все было напрасно. Но сейчас вот такие противоречивые мысли», —  признается Лигита.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как войска США были выведены из Афганистана, исламистское движение «Талибан» форсировало наступление по всей стране, и 15 августа боевики явились в Кабул, заявив, что ждут полной и безоговорочной передачи власти. 

Решение о выводе войск НАТО из Афганистана (это планировалось сделать до 11 сентября с.г.) было принято в середине апреля, сообщается на сайте Минобороны. Как указал тогда Артис Пабрикс, предполагалось дипломатическим путем добиваться заключения долгосрочного соглашения между правительством Афганистана и «Талибаном».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще