Бои в Дебальцево разгорелись не на шутку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко получил пулевое ранение в центре города Дебальцево. В городе продолжаются ожесточенные бои между украинскими военными и донецкими сепаратистами. Минские соглашения - 2 под угрозой полного срыва.

Захарченко попал под огонь из стрелкового оружия и получил ранение в лодыжку, ему на месте была оказали первую помощь и отправили в тыл, в город Алчевск, сообщает телеканал LifeNews. Минобороны ДНР не подтверждает ранение Захарченко: там заявили, будто глава самопровозглашенной республики находится на линии фронта.

Днем во вторник ополченцы ДНР заявили о занятии 80% Дебальцева, в том числе и центральной части города, где находятся железнодорожный вокзал и городское отделение милиции. Уличные бои продолжаются в частном секторе, где, как указывают ополченцы, идет зачистка.

Министерство обороны Украины устами представителя штаба военной операции Андрея Лысенко заявило на пресс-конференции в Киеве следующее: «В настоящее время на окраинах города идут жестокие бои». Продвижение бойцов ДНР вглубь Дебальцева в министерстве отрицают. 

В городе попали в окружение сепаратистов украинские военнослужащие. Поэтому ополценцы ДНР и заявляли, что Минские соглашения не распространяются на случай Дебальцева: они-де готовы выпустить солдат армии Украины из окружения, но лишь безоружными. А пока те сражаются, перемирия не будет.

На саммите государственных лидеров Украины, России Франции и ФРГ в Минске, продолжавшемся 14 часов, было достигнуто новое соглашение о мирном урегулировании кризиса на востоке Украины. Согласно этому документу, армия Украины и войска сепартистов в Донбассе должны с полуночи 15 февраля соблюдать режим прекращения огня, ответси тяжелые вооружения от линии боестолкновений и создать вдоль нее буферные зоны в 50-140 км шириной. Если на значительном протяжении этой линии в Донбассе перемирие действительно сохраняется, то в ряде мест продолжаются бои. И с отводом тяжелой техники обе стороны тоже не спешат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное