Блогеры: снимок гибели MH17 - подделка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В программе "Однако", вышедшей в эфир Первого канала российского телевидения поздно вечером в пятницу, был показан "сенсационный снимок, предположительно сделанный иностранным спутником-шпионом", на котором видно, как украинский истребитель сбивает рейс MH17 "Малайзийских авиалиний". Снимок вызвал бурное обсуждение в российской блогосфере. Проведя анализ изображения, многие комментаторы пришли к выводу, что это "грубый фейк".

Версия о том, что малайзийский "Боинг" был сбит украинским истребителем, активно продвигалась прокремлевскими СМИ сразу после катастрофы и вновь была озвучена накануне встречи Владимира Путина с мировыми лидерами на саммите G20 в австралийском Брисбене, сообщает русская служба BBС.

Как утверждалось, cенсационный снимок, на котором "отчетливо виден пуск ракеты из-под левого крыла истребителя точно в кабину пилотов", был получен по электронной почте вице-президентом Российского союза инженеров Иваном Андриевским от некоего Джорджа Билта, представившегося выпускником Массачусетского технологического института, авиаэкспертом с двадцатилетним опытом.

Однако сразу же по окончании программы снимок, показанный в эфире Первого канала, стал предметом анализа в соцсетях, многочисленные пользователи которых пришли к выводу, что фотография поддельная.

Сразу несколько комментаторов отметили, что надпись "Malaysia" на борту сфотографированного самолета расположена не там, где нужно.

Блогер Максим Кац обратил внимание, что самолет на фотографии является лишь слегка измененной версией изображения, мгновенно выпадающего в сети при поиске по фразе "Боинг вид сверху".

Кроме того, на снимке изображен "Боинг-767", а не 777, сбитый над Украиной в июле.

Другие комментаторы отметили, что и изображение истребителя не похоже на "МиГ-29", который, по словам Леонтьева, якобы сбил малайзийский лайнер, и не похоже на фигурировавший ранее в СМИ "Су-25", а напоминает скорее "Су-27".

Кроме того, сразу несколько человек заявили, что расположение и контуры облаков на спутниковом снимке совпадают с фотографией этой местности, сделанной сервисом Google Earth 28 августа 2012 года.

А те, кто провел поиск изображения в сети, обнаружили, что впервые показанный снимок двух самолетов был выложен на один из российских форумов еще 15 октября "активистами российской Wikileaks".

Очевидные промахи в репортаже Первого канала спровоцировали волну насмешек в сети. Один из наиболее популярных российских блогеров Илья Варламов заявил, что показанный Леонтьевым снимок - "грубо слепленная в фотошопе фальшивка" и "только один из эпизодов информационной войны".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное