Битва за яблоки: Польша просит помощи США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После запрета Кремля на ввоз на территорию РФ польских яблок, официальная Варшава предпринимает шаги по поиску новых рынков сбыта для своих экспортеров. Посол Польши в США Рышард Шнепф на днях провел встречу с заместителем министра сельского хозяйства Соединенных Штатов по зарубежным сельскохозяйственным рынкам Майклом Скузе. Шнепф обратился с просьбой открыть рынок США для польских яблок, сообщает РИА Новости со ссылкой на польское информационное агентство PAP.

"Мы заинтересованы в быстром решении, так как ситуация исключительная", — подчеркнул польский посол.

По словам Шнепфа, следующая встреча с американскими должностными лицами, которые должны принять решение об открытии рынка США для польских яблок, должна состояться 18 августа.

Соединенные Штаты запрещают импорт овощей и фруктов из Европейского cоюза. Однако из этого правила есть исключения. Например, та же Польша экспортирует в США сладкий перец и брокколи, из Италии ввозят яблоки и груши. Американцы объясняют запрет на импорт фитосанитарными стандартами, однако, по мнению агентства, это связано с тем, что государство хочет защитить своих производителей сельскохозяйственной продукции.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, несмотря на то, что оборот торговли продовольственными товарами между ЕС и США практически ничтожен, именно продукты питания и их качество вызывают наиболее острые дискуссии в отношении договора о свободной торговли между Старым и Новым светом.

Польша стала первой из стран Запада, чья сельхоз продукция попала под действие российского эмбарго в отношении продовольственных товаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное