Беженцы пробуют путь через Балтию в Финляндию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во всех трех балтийских странах власти произвели задержания мигрантов — за нелегальное пребывание либо за попытку проникнуть в Финляндию.

В общей сложности в трех странах задержано как минимум несколько десятков человек, передает Associated Press.
 
Так, представитель эстонской полиции сообщил агентству о поимке в Таллинском порту 11 афганцев. Группа пыталась сесть на паром, отправлявшийся в Хельсинки, с фальшивыми документами.

В Латвии полиция задержала 17 иракцев, также направлявшихся в Финляндию и находившихся в стране нелегально.

Наконец, в Литве был остановлен автомобиль с латвийскими номерами. В нем находились пятеро иракцев, также направлявшихся в Финляндию.

До сих пор страны Балтии были для искателей убежища сугубо транзитными, и транзит этот имел четко выраженное направление — на запад. Нынешние задержания указывают на возникновение маршрута с юга на север — видимо, через Польшу и Чехию. До сих пор основная масса беженцев попадала в Финляндию через Швецию.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, премьер-министр Латвии Лаймодота Страуюма изначально объявила о готовности выполнить латвийскую квоту в 776 человек, однако две из трех формирующих правительство партий — Национальное объединение и Союз «зеленых» и крестьян — отказали ей в поддержке. В результате правительство оказалось неспособно сформулировать конкретную позицию по вопросу распределения 160 тысяч беженцев в рамках плана, предложенного главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное