Берзиньш: Латвия полностью поддерживает вступление Турции в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Латвия полностью поддерживает присоединение Турции к Европейскому союзу и усматривает в этом новые возможности для сотрудничества с государствами Восточного партнерства и Центральной Азии. Об этом заявил на совместной пресс-конференции с президентом Турции Абдуллой Гюлем глава Латвии Андрис Берзиньш.

Президент Турции поблагодарил Латвию за поддержку, а Берзиньш со своей стороны выразил турецкой стороне благодарность за участие в патрулировании воздушного пространства стран Балтии.

Берзиньш отметил, что дипломатические отношения между странами складываются отлично и динамично развиваются, а вот в экономическом сотрудничестве имеется неиспользованный потенциал.

Гюль подчеркнул, что Турция никогда не признавала инкорпорацию и оккупацию стран Балтии. Он также отметил, что в обеих странах экономика развивается сравнительно хорошо.

Президенты назвали одним из перспективных проектов в сфере инфраструктуры контейнерный поезд "Зубр" - совместный проект латвийской, белорусской и украинской железных дорог. В будущем предполагается соединить Латвию с украинскими портами на Черном море - Одессой и Ильичевском. Турция также проявила интерес к присоединению к этому транспортному коридору.

Обсуждалась также тема вступления Латвии в еврозону. Берзиньш указал, что введение евро в Латвии станет стабильной базой для ее дальнейшего экономического развития.

Президент Турции прибыл в Латвию с двухдневным официальным визитом. Завтра, 3 апреля, Гюль встретится с премьер-министром Валдисом Домбровскисом и посетит ТЭЦ-2 компании "Latvenergo".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное