Белоруссия вернула таможенные проверки на российскую границу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Белоруссия вернула на российско-белорусскую границу таможенные посты, упраздненные в 2011 году при создании Таможенного союза. Проверке подвергаются и грузовые, и легковые автомобили, что, по сообщениям очевидцев, привело к образованию больших пробок на границе.

«ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенного контроля не осуществляется», — приводит rbc.ru слова представителя пресс-службы Федеральной таможенной службы России (ФТС) Елены Грач.

Таможенные посты на границах России, Белоруссии и Казахстана прекратили работу 1 июля 2011 года в связи с созданием Таможенного союза, указывает rbc.ru. После того, как Россия в августе 2014 года ввела продуктовые антисанкции против стран ЕС, США и некоторых других государств, Москва неоднократно обвиняла Белоруссию в реэкспорте запрещенных продуктов, а также в ложном транзите их в Казахстан, когда на деле продукты ввезенные продукты «растроворялись» на территории России.

Реальные органичительные меры Россия ввела 24 ноября – все грузовики, включая транзитные, стали проверять на российской границе, даже после проверок белорусскими таможенниками. С 30 ноября меры контроля были ужесточены: Россельхознадзор запретил транзит продовольственных товаров из Белоруссии через Россию в Казахстан и другие страны без досмотра на российских пунктах пропуска. Кроме того, был введен запрет на ввоз в Россию продукции ряда белорусских мясокомбинатов и птицефабрик. Официальной причиной запрета было названо обнаружение бактерий, микроорганизмов, антибиотиков и генома вируса африканской чумы свиней. Ответные белорусские меры постепенно вводились с начала декабря. Согласно сообщениям в социальных сетях, в итоге на границе возникли пробки, длина которых достигает 8 километров, передает rbc.ru.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 декабря обвинил российские власти в нарушении договоренностей: «Россия повела себя неприлично, пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе». Лукашенко также отверг возможность введения запрета транзита продовольственных товаров через территорию Белоруссии, отметив, что транзит приносит прибыль экономике страны, а запрет транзита был бы «нарушением всех норм международного права».​

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное