Белоруссия подстраховывается на случай своего «майдана» законодательно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нижняя палата белорусского парламента приняла поправки к закону  о военном положении, расширяющие полномочия силовиков. Теперь военное положение в стране может объявляться не только при возникновении прямой военной угрозы, но и при "посягательствах на конституционный строй Белоруссии", передает Reuters.

Закон в новой редакции разрешает применение правоохранительными органами и армией оружия в целях подавления "групповых нарушений общественного порядка". Таким образом, когда закон вступит в силу, власти получат право в случае протестов вводить в стране военное положение и подавлять наролные волнения, в том числе с помощью армии.

Согласно поправкам, на время военного положения под запретом будет находиться деятельность СМИ, за исключением тех, выход которых разрешен специальным постановлением правительства. Из новой версии закона исчезло положение, по которому в течение трех дней с момента введения военного положения власти Белоруссии обязаны проинформировать генерального секретаря ООН о причинах временных ограничений прав и свобод граждан.

Закон реформирован за год до президентских выборов в Белоруссии, напоминает портал Newsru.com. По мнению оппозиции, цель поправок - не допустить повторения ситуации 2010 года, когда после очередной победы Лукашенко на президентских выборах страну охватили массовые акции протеста. "Власти не могут опереться на сильную экономику, поэтому должны опираться на усиление силового блока", - утверждает лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин между тем подчеркнул, что события на Украине доказали своевременность мер, хотя разработка законопроекта и началась еще до украинского кризиса. По данным Национального правового интернет-портала Белоруссии, где опубликован законопроект, инициатива была внесена на рассмотрение в Палату представителей еще в декабре 2013 года. Законопроект должен вступить в силу после его принятия во втором чтении и одобрения президентом Белоруссии.

Между тем политолог Александр Класковский высказал мнение, что для предотвращения возможных протестов Белоруссии было достаточно украинского примера. "Сегодня Лукашенко выглядит хоть и плохим, но гарантом суверенитета. Все это парализует волю к протестам", - сказал Клаксовский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное