Белоруссия (не) может выйти из Евразийского союза

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в рамках Евразийского экономического союза не должно быть торговых войн, а если имеющиеся соглашения не будут соблюдаться [Россией], то Белоруссия не исключает своего выхода из ЕАЭС, сообщает Reuters. Однако экономисты считают такую угрозу малоосуществимой.

Но президент подчеркнул, что если же достигнутые договоренности будут соблюдаться, «Белоруссия будет свято исполнять всё, что касается ЕАЭС», поясняет агентство БЕЛТА.

Лукашенко уже заявлял, что зависимость только от одного рынка, российского, делает белорусскую экономику уязвимой, в связи с чем поручил МИДу искать новые рынки. По мнению президента, это могу быть Китай, Индия, Иран, арабские и африканские страны. а также США, которые «по многим направлениям сделали шаги навстречу», пишет РосБизнесКонсалтинг.

«Пусть никто не напрягается ни у нас, ни в России по поводу того, что Беларусь будет настойчиво идти к нормализации отношений с ЕС и США», – заявил Лукашенко.

В конце декабря он во время визита в Москву заявил, что ограничения, которые ввел Россельхознадзор в нарушение всех норм, запретив транзит с белорусской территории, произошли в одностороннем порядке, без консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию. Лукашенко дал понять, что Белоруссия может сделать ответные шаги.

Как известно, в ноябре из-за подозрений, что Белоруссия осуществляет реэкспорт товаров, на которые распространяются встречные российские санкции, Росссельхознадзор запретил ввоз в Россию белорусского мяса. Тогда же Роспотребнадзор объявил об ужесточении условий транзита непереработанной растительной и животноводческой продукции.

По мнению замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрея Суздальцева, слова Лукашенко о выходе из ЕАЭС останутся угрозами: в реальности без российской поддержки Белоруссия не выживет. Кроме того, Белоруссия критикует Россию за ограничения на передвижение белорусских товаров, но при этом Минск сам также блокирует свободу передвижения и торговли в союзе, закрывает свой рынок от российских товаров, говорит Суздальцев.

Жесткость высказывания Лукашенко эксперт объясняет тем, что тот хорошо чувствует конъюнктуру: по-видимому, политик уверен, что Россия неизбежно капитулирует перед Западом, и стремится выторговать для Белоруссии наиболее выгодные условия.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное