Rus.Lsm Сегодня вечером

Треть латвийцев не определились, за кого голосовать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Светлана Тихановская в Риге

Беларусь стала страной со-агрессором — Светлана Тихановская

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В войне в Украине, которую развязала Россия, участвует и Беларусь. Фактически эта страна стала со-агрессором. Так сегодня Латвийскому телевидению заявила лидер белорусского демократического движения Светлана Тихановская. Она подчеркнула, что режим и жители Беларуси – разные понятия, и попросила продолжать оказывать поддержку белорусам, которые выступают против режима Лукашенко.

Программа Светланы Тихановской во время визита в Латвию очень насыщенна. Сегодня она с одним за другим встречается с латвийскими официальными лицами. Утром вместе с мэром Риги Мартиньшем Стакисом Тихановская подняла исторический флаг Беларуси над балконом Ратуши.

«Белорусы будут благодарны Латвии до конца жизни», - так после поднятия флага сказала Тихановская. На вопрос, что ещё может сделать Европа для поддержки её народа, она ответила, что нужно поспособствовать ослаблению режима Лукашенко.

«С одной стороны, добиться санкций против государственных предприятий. Мы понимаем, что санкции не палочка-выручалочка, но они помогают сломать коррупционные схемы, лишить режим ресурсов и расколоть элиты», - заявила Светлана Тихановская.

На данный момент Рига приостановила отношения с Беларусью и белорусскими городами. Но когда к власти в Беларуси придут демократические силы, ситуация изменится, пообещал мэр Риги Мартиньш Стакис:

«Я хотел бы сказать вам сегодня, госпожа Тихановская, что мы очень ждем того дня, когда мы сможем возобновить дружбу с вами на других, гораздо более прочных основаниях. И этот день обязательно наступит».

Тихановская также отметила – важно не забывать, что борьба белорусов за свою независимость продолжается.

«С начала войны отношение к Беларуси изменилось, так как Лукашенко втянул нашу страну в эту войну и сделал Беларусь со-агрессором. Нам, белорусам, предстоит объяснить и доказать, что режим и белорусский народ — это разные вещи. На режим надо давить, а людей надо поддерживать. Пусть они не чувствуют себя брошенными в своей борьбе, пока она продолжается», - сказала лидер белорусской оппозиции.

Светлана Тихановская также встретилась и с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. Они обсудили текущую ситуацию в Беларуси, поддержку белорусского гражданского общества и войну в Украине. Завтра лидер белорусского демократического движения выступит перед депутатами Сейма, встретится с президентом Эгилсом Левитсом и рядом других официальных лиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще