Беларусь лишена права на проведение ЧМ-2021 по хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Международная федерация хоккея объявила о решении перенести часть чемпионата мира по хоккею 2021 года из Беларуси в другую страну.

В заявлении Международной федерации хоккея (МФХ), размещенном на официальном сайте ведомства, говорится, что такое решение принято из соображений безопасности и рисков, которые в МХФ не могут контролировать.

Эксперты оценили ситуацию с распространением Covid-19 и политической ситуацией внутри страны. Окончательное решение было принято после встречи с правительством Беларуси.

Ранее Комиссия Сейма по иностранным делам выражала готовность Латвии полностью провести чемпионат мира в Риге. Латвии и Республике Беларусь IIHF в 2017 году делегировала право организовать у себя игры чемпионата мира по хоккею 2021 года. Теперь, после массовых протестов, последовавших за фальсификацией президентских выборов в Белоруссии и жестко подавляемых властями, и Европарламент обратился к Международной хоккейной федерации с просьбой отказаться от мысли  о проведении ЧМ в этой стране, пока ситуация с соблюдением прав человека там не улучшится. Многие спонсоры ЧМ также уже заявили, что не будут финансировать чемпионат, если игры пройдут в Минске.

Проект соответстующего решения подан в Сейм.  

Ранее судьба ЧМ уже вызывала опасения — из-за Covid-19. Проведение чемпионата мира перенесено на две недели вперед, а турнир начнется 21 мая 2021 года. Впрочем, поможет ли это приехать в эти числах звездным игрокам НХЛ, чтобы помочь своим сборным – неизвестно. Ведь до сих пор неясно, как ситуация с пандемией будет развиваться тут и в Америке. Предварительные подсчеты свидетельствуют, что чемпионат мира может принести экономике Латвии около 5 млн евро. Продажу билетов планировали начать в октябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное