Байден выразил Украине поддержку США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Госсекретарь США Джозеф Байден продолжает свой визит в Киев. Ожидается, что в ходе встреч с руководством страны будет предложено по возможности быстрее выполнить принятые в Женеве договоренности, а также планируется обратиться к России, жестко предупредив ее о новых санкциях. Госдепартамент США в очередной раз отметил, что Москва игнорирует пункты Женевского соглашения. В то же время стало известно, что въезд в Крым запрещен одному из лидеров крымских татар.

Визит вице-президента США Джозефа Байдена на Украину считается особым сигналом не только для нового руководства Украины, но и для России. Сегодня во время встречи с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым и другими должностными лицами Байден выразил уверенность, что у украинских политиков есть историческая возможность создать по-настоящему единое государство.

Байден заявил, что Вашингтон будет продолжать поддерживать Украину в ее стремлении противостоять унизительной угрозе со стороны России.

По его словам, США готовы помочь Украине снизить зависимость от российских энергоресурсов. В то же время вице-президент США подчеркнул, что необходимо строго и последовательно бороться с опухолью по имени коррупция. Ранее сообщалось, что Украина могла бы получить от США и вооружение, однако будет ли обсуждаться этот вопрос сегодня, пока неизвестно.

Между тем, как сообщила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, украинское правительство достаточно активно стремится выполнить женевские требования, например, внеся законопроект о широкой амнистии. Как подчеркнула Нуланд, с российской стороны не предпринимаются серьезные усилия по оказанию помощи миссии ОБСЕ, а также она не осуждает деятельность сепаратистов.

Нуланд также убеждена, что Майдан в центре Киева и деятельность сепаратистов на Украине сравнивать нельзя: «Последние три недели президент Обама многократно беседовал с президентом Путиным, пытаясь достичь деэскалации ситуации и указывая, что есть лучший способ это сделать и что у России есть выбор. В то же время ясно сказано, что у украинцев есть право самим принимать решение о своем будущем и, если попытки накалить ситуацию будут продолжаться, России придется заплатить более высокую цену, столкнуться с большей изоляцией и еще более жесткими санкциями. Мы все еще тщательно следим за поведением России, потому что нельзя одеться, как пожарный, а вести себя, как поджигатель».

Говоря о новых санкциях в отношении России, официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки сообщила, что США сейчас не считают целесообразным введение санкций против самого президента Владимира Путина. Она также подчеркнула, что для США целью являются не санкции, а стабилизация ситуации на Украине.

Как уже сообщалось ранее, из Крыма все чаще приходят новости о разгонах национальных меньшинств — цыган, евреев и крымских татар. Во вторник стало известно, что одному из лидеров крымских татар, Мустафе Джемилеву, на пять лет запретили въезд в Крым. Соответствующий официальный документ был предъявлен ему на границе. Однако Джамилев заявил, что вернется в Крым даже несмотря на запрет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще