Барак Обама подписал договор о помощи Украине

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент США Барак Обама подписал закон, который предусматривает предоставление Украине кредитных гарантий на сумму в 1 миллиард долларов. В законе также предусматривается введение санкций против лиц, причастных к российской аннексии Крыма. Инфрмацию об этом в четверг, 3 апреля, распространила администрация президента США.

Сообщается, что этот законодательный акт направлен на поддержку суверенитета, территориальной целостности, демократии и экономической стабильности Украины.

В свою очередь, Минэкономики России признаёт, что экономический рост РФ в этом году может быть существенно ниже, чем прогнозировалось. Ранее Всемирный банк предупреждал, что в случае обострения кризиса на Украине России придётся считаться с падением ВВП страны.  

Подписанный Обамой закон в первую очередь предполагает предоставление Украине гарантий займа на миллиард долларов, и санкции в отношении должностных лиц и других персон, связанных с реализуемой Россией Аннексией Крыма. Дополнительно в рамках законопроекта планируется выделить 50 млн долларов, которые пойдут на укрепление демократии. Еще 100 миллионов выделят на расширение сотрудничества Вашингтона с Киевом в сфере безопасности.

Ранге законопроект поддержал как Конгресс США, так и Палата представителей. Вчера Обама встречался с ведущими политиками Конгресса чтобы заручиться их поддержкой по украинскому вопросу – поддержать Украину и изолировать Россию после аннексии Крыма.

Хотя республиканцы и посветили выбранному из рядов демократов Обаме определённую дозу критики за реализуемую им антимосковскую политику, обе партии единодушно критикуют президента России Владимира Путина. Вашингтон выразил готовность принять новые санкции против Москвы, если Россия решит использовать сосредоточенные у границ с Украиной войска по прямому назначению.

Замминистра экономики России Андрей Клепач признал, что рост российской экономики в 2014 году может оказаться близким к нулевому, а стагнация вряд ли ограничится первым полугодием.  

"Наша экономика не находится в состоянии кризиса, но это состояние стагнации. Если мы раньше ожидали, что эта стагнация прекратится в первом квартале или в середине года, то сейчас есть риски, что, без принятия мер, она может затянуться", - сказал Клепач на конференции Высшей школы экономики.

Ранее официально прогнозировался рост экономики в объёме 2,5 процентов.

По подсчётам Всемирного банка если украинский кризис ещё более обострится, в этом году из России может быть выведен капитал в размере 150 млрд долларов. Таким образом в стране может начаться не просто замедление роста экономики, а реальное падение ВВП.

Тем временем Москва сообщила, что Крымский полуостров покинули все военнослужащие Украины.

Украинские военные, которые решили продолжить службу в Вооруженных силах Украины, беспрепятственно покинули территорию Крыма, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

Он утверждает, что более 8 тысяч украинских военнослужащих, проходивших службу в Крыму, изъявили желание служить в российских Вооруженных силах и уже "сдали документы на получение российских паспортов". По словам Шойгу, примерно 3 000 из них уже зачислены на разные должности в российскую армию.

Москва также готовится утвердить план интеграции Крыма в единое пространство  безопасности России. Шойгу сообщил, что планируется развивать инфраструктуру обороны Крыма, поставить на вооружение новые образцы оружия и военного снаряжения, а также укреплять боеготовность личного состава.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное