Балтийские страны намерены сообща развивать систему ПВО

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии договорились о совместной разработке систем противовоздушной обороны средней дальности и долгосрочном размещении союзных сил в странах Балтии, сообщает Министерство обороны.

Во время встречи балтийских министров обороны в Литве обсуждались вопросы трехстороннего сотрудничества.

Министры отметили значимость военного присутствия союзных сил на территории стран Балтии и договорились о совместных действиях для его обеспечения в долгосрочной перспективе. Решение о дальнейших шагах НАТО в этом направлении может быть принято на саммите Альянса в Варшаве в 2016 году.

Кроме того, главы оборонных ведомств договорились о совместно изучении возможности развития системы противовоздушной обороны средней дальности.

«Совместная закупка в рамках создания такой системы могла бы стать крайне важным шагом для обеспечения безопасности Балтии в целом и Латвии в частности. Кроме того, такой шаг позволил бы сэкономить средства, облегчил бы содержание системы и процесс разработки учебных программ», - отметил министр обороны Раймонд Вейонис.

Министры договорили и о подготовке совместной концепции развития учебной инфраструктуры, обсудили возможность дальнейшего использования совместного Балтийского батальона и необходимость сотрудничества с Польшей и Северными странами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное