Балтия призывает страны ООН пользоваться транспондерами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Страны Балтии и Польша призывают страны-участницы ООН соблюдать в военных полетах принципы хорошей практики, в том числе, использовать ретрансляторы сигналов, сообщает латвийский МИД.

Выступая в Нью-Йорке в дебатах 1-го комитета Генассамблеи ООН о региональной безопасности, посол Латвии Янис Мажейкс зачитал совместное коммюнике Балтийских государств и Польши с призывом к странам-членам ООН соблюдать хорошую практику и высокие стандарты безопасности в военном воздушном и морском сообщении. Соблюдение этих стандартов, в том числе, использование ретрансляторов сигналов летательных аппаратов, особенно важно в районах с интенсивным сообщением гражданских самолетов. 

КОНТЕКСТ

Гражданские самолеты, а также управляющие их полетами диспетчерские службы не оснащены локаторами в классическом понимании этого слова. Вместо них они полагаются установленные на других бортах на транспондеры. Эти устройства передают с летящего борта данные о его принадлежности, курсе, высоте и скорости. Военные машины также оснащены транспондерами, но их пилоты могут выключать эти приборы, становясь невидимыми для гражданских служб.

Мажейкс напомнил об обязанности государств выполнять международные обязательства, в том числе, обеспечивать соответствующую военно-гражданскую координацию, а также соблюдать условия Международной конвенции гражданской авиации. При этом латвийский посол положительно оценил работу Международной организации гражданской авиации в решении этих вопросов. 

Совокупность этих мер способствовала бы взаимному доверию и позволила бы государствам избежать недоразумений и неточной интерпретации военных действий. С таким совместным коммюнике страны Балтии и Польша выступили также в 2014 году.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, число российских самолетов, летающих без предупреждения вблизи границ стран Балтии, заметно вырослою

Появилась и еще одна тенденция — военные самолеты гораздо чаще передвигаются над нейтральными водами, где находиться не запрещено. Как уже писал Rus.lsm.lv, это происходит тайно, без предупреждающих сигналов и без связи с гражданскими диспетчерами, что не позволяет пассажирским самолетам предвидеть потенциальную угрозу.

Очень обеспокоен и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич: «Необходима система обмена информацией — не совсем горячая линия, но обмен информацией производить нужно». По словам министра, он не видит смысла в полетах российских военных самолетов, кроме проверки готовности вооруженных сил других стран.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное