Автостопом вокруг света: бюджетный отдых в Пхукете

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Кто сказал, что отдых на самых респектабельных курортах для бюджетных туристов закрыт? Несмотря на свой ограниченный бюджет в 10 долларов на сутки, Игорь и Оксана Русаковы умудрились насладиться отдыхом на самом дорогом острове Таиланда — Пхукете. Каждый вечер они созерцали удивительной красоты закаты на вилле в горах, занимались дайвингом и колесили по острову на мотороллере. Как им это удалось, спросите вы? Набор стандартных инструментов бюджетного туриста — и вы уже наслаждаетесь роскошным отпуском.

Крышу над головой супруги нашли через специализированный интернет-сайт. Бесплатный ночлег им предоставила россиянка, ныне живущая в Пхукете, высоко в горах. Не каждый богатый турист наслаждается такими видами из окна своей пятизвездочной гостиницы... Алена, так звали девушку, принявшую у себя наших путешественников, обеспечила их не только кровом, но и маской, и ластами, открыв перед ними невероятный подводный мир Пхукета.

Оксана: «Мне очень понравился сноркелинг в Таиланде. Здесь вода очень чистая, под водой — большие камни и скалы, есть очень красивые кораллы. Я видела морские звезды разных цветов, морских ежей, рыбок — наверное, больше десяти видов. Еще в Бангкоке мы думали — стоит ли нам тратить деньги на океанариум? Это популярная достопримечательность и достаточно дорогая. Мы пожалели деньги и не пошли. И тут, когда мы оказались на этом пляже Като и сами были под водой, я подумала: «Вот он, океанариум! Настоящий, где я могу сама плыть! Это так здорово». 

Игорь: «И это гораздо лучше — видеть всю эту красоту в живой природе, а не из-за стекла. [...] В один из дней я решил понырять на пляже. Это оказалось довольно-таки сложно: вода в море очень соленая, меня постоянно выталкивало. Поэтому приходилось очень много усилий, чтобы находиться под водой».

Алена стала для Игоря и Оксаны настоящей островной феей — она дала им в пользование свой мотороллер, чем буквально развязала нашим путешественникам руки. Теперь они без проблем могли колесить по Пхукету, исследуя самые главные достопримечательности. Первое, куда они отправились — дом, перевернутый с ног на голову. Безопасный аттракцион для всех возрастов, где гости могут ощутить, что значит ходить по потолку. В мире всего несколько таких зданий, и одно из них находится на острове Пхукет.

Оксана: «Необычное место, где все вверх ногами. Можно делать фотографии интересные. Но нас удивили цены. Мы не смогли себе этого позволить».

Игорь: «Самый дешевый входной билет стоил в районе девяти евро — это практически наш дневной бюджет. Мы решили посмотреть этот дом снаружи».

Оксана: «Мы увидели его небольшую часть, дом двухэтажный. Но подумали, что природа и водопад будут лучше».

Дальше Игорь и Оксана отправились на самый крупный водопад острова, который  находился на другом конце острова. Водопады — это не самая главная достопримечательность Пхукета. На острове их три, но их нельзя назвать большими или невероятно красивыми. Тем не менее, они приятны глазу, и почему не провести у водопада пару часов? Тем более что путешествие к ним и поиск водопадов — это уже приключение само по себе.

Игорь: «По дороге на водопад я был за рулем мотороллера. Карта повела нас каким-то странным путем. В итоге мы заблудились».

Оксана: «Мы забрели в какой-то лес, та была деревушка. Сначала расстроились, что уехали не в ту сторону»

Игорь: «Дорога уходила куда-то в горы, она была очень разбита. Не хотелось ехать на чужом мотороллере и бояться, что с ним что-то случится».

Оксана: «Мы повернули назад, но поехали на главную дорогу через другую тропу. Это было хорошим решением, потому что по пути мы увидели целых трех слонов с пастухами».

Игорь: «Это не было каким-то туристическим местом. Пастухи просто выгуливали и пасли слонов. [...] В итоге мы сделали небольшой круг, но все же нашли водопад». 

Банг Пэ — самый большой и, пожалуй, самый живописный водопад на Пхукете, прекрасно подходящий для прогулок и релаксации. В отличие от других водопадов острова, на Банг Пэ вода стекает не порогами, а падает с высоты 15 метров. Но многие сюда едут посмотреть не на водопад, а на центр реабилитации гиббонов, который находится неподалеку.

Игорь: «У кого-то не было передней лапки, у кого-то были еще какие-то проблемы. Оказывается, они стали жертвами браконьеров».

Оксана: «Работники этого центра предлагали туристам поддержать их работу, чтобы можно было ухаживать за этими животными».

Игорь: «Гиббоны в Таиланде находятся под защитой. Как мы узнали в этом центре, фотографироваться с ними запрещено. Эта организация как раз-таки борется с тем, чтобы животные не страдали от браконьеров и от туристов».

Банг Пэ — сравнительно тихое и уединенное место, расположенное поодаль от стандартных туристических маршрутов. Тропинка, несложная и утоптанная, идет вдоль русла небольшой реки. Вглубь джунглей забираться не стоит, так как есть риск встретиться со змеями. По пути на водопад можно увидеть плантации латекса и слоновью ферму.

Игорь: «Река интересно оборудована: маленькими натуральными бассейнами. Местные жители блокировали реку, таким образом уровень воды в определенных местах поднимался. И местные жители там отдыхали, создавали себе прохладные бассейны. [...] Этот водопад был меньше, чем на острове Ко Чанг, но зато мы побывали на самом высоком водопаде острова Пхукет. И отправились назад, на юг, поплавать на пляжах».

Еда на Пхукете представлена в таком изобилии и разнообразии, что голодным ни один турист здесь не останется. Остров предлагает большой выбор ресторанов, кафе и баров на любой вкус. Правда, бюджетному туристу они не по карману. Цены здесь более чем высоки. Но Игорь и Оксана нашли выход из положения. 

Игорь: «Мы нашли супермаркет, похожий на наши — уже с готовой едой из холодильника. Там ее можно разогреть и съесть. Эта еда была вдвое дешевле, чем на улице, в кафе».

С каждым км Игорь и Оксана все ближе к следующей стране своей кругосветки — Малайзии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное