Автопробегом по Берлину российским байкерам проехать не дадут

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мэрия и полиция Берлина не дадут своего согласия на проезд колонны российских байкеров по центру города 9 мая в память об окончании Второй мировой войны. Возникают сомнения и в том, что мотоклубу удастся благополучно преодолеть территорию Польши и границу ФРГ.

Байкерский клуб «Ночные волки» планирует с 25 апреля по 9 мая мотопробег «На Берлин» по маршруту Москва— Берлин с заездом в расположенные по пути мемориальные комплексы. В том числе бывший концлагерь Освенцим, на посещение которого они уже забронировали билеты на 29 апреля.

Но в Европе довольно  большая часть общественности мероприятие восприняла как реваншистское, и можно прогнозировать, что безопасность участникам мотоколонны вряд ли будет гарантирована. Лидер мотоклуба Александр Залдостанов находится в санкционном списке США и Канады за то, что публично поддержал агрессию Россиив Крыму.

Проезд байкеры планируют через Минск — Брест — Вроцлав — Брно — Братиславу — Вену — Мюнхен — Прагу — Торгау — Карлсхорст. И в определенных пунктах этого пути у них явно могут возникнуть проблемы в лице вежливых встречающих, а в конечном пункте, Берлине, власти отказываются согласовать задуманный «ночными волками» проезд к Трептов-парку с мемориалом советским воинам.

Как пишет немецкое издание Die Welt, в Берлине пока не получили заявку россиян на проведение памятного мероприятия, но если получат, одобрена она не будет — службы безопасности против. Кроме того, по данным МИД ФРГ, участники акции пока не подавали запросов на получение шенгенских виз. Польский МИД также не получал таких запросов.

Как пояснили собственные осведомленные источники Die Welt, клуб мотоциклистов имеет право организовать частную акцию, и она могла бы пройти под надзором полиции. Однако поскольку в данном случае речь о спонтанной массовой акции, к которой может примкнуть неизвестное число участников, а у них, в свою очередь, может оказаться неизвестное число противников —  берлинской полиции пришлось бы выставить вдоль линии проезда значительные силы, что нецелесообразно.  

Вопрос еще, удастся ли «ночным волкам» вообще добраться до конечной цели. Дело в том, что 15 апреля председатель правительства Польши Ева Копач уже заявила, что их мероприятие — провокация. В свою очередь, глава МИД Польши Гжегож Схетына реакцию польских СМИ на известие о планах россиян назвал «выгодной Москве медийной истерикой», которую посоветовал прекратить. Тем не менее, поляки настроены весьма воинственно, и стычки местного населения с байкерами из РФ не исключены. В соцсетях работают активисты движения «Нет проезду бандитов из России через Польшу», которые призывают блокировать проезд мотоколонны через страну.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное